Klassifikation von 1718/19
Landkreis Dramburg

Die Zahlen hinter den Personennamen geben die Orte aus dem Ortsverzeichnis an, in denen diese zum Zeitpunkt der Klassifikation gelebt haben. Näheres zur Klassifikation gibt's hier.

Ortsverzeichnis.

Altlobitz 68
Altkörtnitz 69
Altwuhrow 30
Ankerow (Vorwerk) 65
Balster 71
Baumgarten 41
Birkholz 45
Blankenhagen 3
Born 33
Buddow (Vorwerk) 28
Butow 76
Dahlow 43
Denzig 75
Dietersdorf 35,36
Dolgen 31
Dragenhausen (Vorwerk) 61
Dramburg (Klostergut) 42
Friedrichsdorf 38
Für Kallies 67
Gersdorf 25
Gienow 72
Gloshagen (Vorwerk) 7
Golze 73
Grassee 12
Großgrünow 32
Großlinichen 60
Großsabin 52
Großschöneberg 26
Güntershagen 10
Gutsdorf 65
Hundskopf (Mühle) 57
Hundskopf 46
Jakobsdorf 66
Janickow 11
Kalenzig (Vorwerk) 46
Karwitz 22
Kessel 19
Klarpfuhl (Vorwerk) 61
Klausdorf 51
Klebow 29
Kleingrünow 4
Kleinlinichen 59
Kleinsabin
Klestin (Vorwerk) 39
Köntopf 18
Langenhagen 8
Mellen 23
Mittelfelde 20
Neulobitz 21
Nöblin 7
Pammin 61
Petznick 49
Pipstock 74
Plagow (Vorwerk) 46
Pritten 34
Prochnow 48
Rehberg (Vorwerk) 37
Ruhnow 13
Sadelberg 2
Sarranzig 17
Schilde 16
Schönfeld 54
Schweinhausen (Vorwerk) 58
Spiegel 62
Spring 64
Spohnbrügge (Vorwerk) 61
Steinhöfel 6
Stöwen 40
Storkow 5
Stüdenitz 50
Teschendorf 28
Virchow 56
Welschenburg 24
Winningen 14
Woltersdorf 9
Wusterwitz 26
Wutzig 44
Zacharin 54
Zadow 70
Zamzow 15
Zeinicke 1
Zetzin 27
Zuchow 68
Zühlshagen 47
 

 

Namenverzeichnis.

I. Besitzer der Güter.

Anklam v. 40 49
Beneckendorff v. 75
Billerbeck v. 11 26
Birkholz v. 16 21 23 24
Borck v. 25 27 28 29 38 39 43 45 46 47 48 49 50 58
Borne v. dem 12 15 31 33 34 72 73 74
Briesen v. 41
Bublich 1
Burgsdorf v. 17
Dieterdt v. 35 37
Dramburg Stadt 51 58
Drosdow v. 41
Eichstädt v. 34
Göhrken v. 1
Goltz v. 9 18 20 23 30 40 45
Gruben v. 15
Güntersberg v. 61 62 63 64 65 66 67 68 69 71
Kalsow v. 3
Kleist v. 35
Krause v. 27
Krockow v. 9 15
Kühne v. 4 5
Lesewitz v. 41
Martitz v. 10 66
Mellenthin v. 8 59
Münchow v. 27
Necker v. 75
Neuhof (Amt) 36 52 53 54 55 56 57 60 66
Plötz v. 73 74
Pustar v. 22
Reisewitz v. 26 32 44
Rhöden v. 13 14
Rönne v. 49
Schmiedeberg 1 4 5
Thun v. 6 8
Unger v. 26
Voigt v. 2
Wachholz v. 41
Wedel v. 7 8 9 42 59 75
Zadow v. 70
 

 

II. Gemeindemitglieder.

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Achterberg 35
Albrecht 62
Backhaus 17
Badecke 65
Balke 13
Banicke 33
Bartheldt 8
Bartoldt 49
Barts 21
Bastian 53
Baumann 11
Baumgart 7 59
Beck 62
Beeßkow 5
Beier 1 2 8 29
Bendix 28
Benicke 31
Berg 41 44 75
Berkholz 51
Bieck 32 38 41 62
Biesel 6
Birch 52 56 60
Bliesener 6
Blühmke 70
Bock 66
Böck 11 23 24 53
Bösel 6
Böttcher 8
Bohne 60
Bold 44
Boneß 55
Bonnin 70
Borcke 18 33
Bornstädt 52
Brallenthin 12
Brand 5 33 65
Bratsche 6 8 16
Brich 53
Briesemeister 8
Brietzig 41
Brohne 14
Brun 14
Brunckow 63
Bruschke 72
Brußke 12
Buddeke 15
Bude 53
Bulgrin 30
Busin 9
Bußke 15 62 66
Callies 27 30
Clemetz 75
Däge 32
Dallmer 55
Damitz 56
Delbermann 63
Dettmar 55 56
Diekow 38 41 55
Discher 18
Doges 55
Dräger 62
Drave 62
Drewitz 7
Drews 10
Dreyer 44
Dröse 73
Dumbke 56 60
Engelke 26 52
Ewert 8 27 29
Falke 25 51
Falkenburg 54
Felde 68
Fenner 26 34 62
Fischer 55
Fitzke 18
Franke 8
Freymark 60
Freytag 16
Friedrich 26 33 66
Fröhlich 61 62
Fröhlicke 65
Fröhling 65
Ganicke 68
Gehler 62 71
Gehrke 55 60
Gelhaar 62
Gerschke 30
Gerdt 5
Giese 1 59
Glaubrensky 1
Göttke 8
Gohlitz 63
Gräffin 54
Grams 62
Gredell 66
Großkreuz 1
Grotklotz 26
Grumke 33
Gützlaff 51
Guse 21
Gust 48 49
Gutzmann 3
Häßke 68 69
Hagen 47
Hartwich 19 66 70
Hasse 41
Hake 31
Haupt 55
Heeß 45
Heine 44
Henning 62
Hensel 13
Hinske 44
Hinze 1 14 23
Hocke 32
Hohenstein 15
Hohn 18
Holz 1
Hoppe 18 31 34
Hüfner 18
Jahnke 48 49
Janke 25 28 64 65 71
Jenicke 17
Kantopf 63
Karsbaum 22
Keding 4
Kempendorf 12
Kinitz 48
Klappstein 31
Klatte 45
Klingbeil 61 62 71
Klützke 56
Knap 72
Kobes 26
Koch 7
Köhler 26
Köhne 4 26
Köhntop 65 75
Könasche 31
Könicke 56
Köplin 11 25
Köppe 9 27 40 45 47
Köppen 34
Kohlhof 13
Kopenick 1
Koppe 43 62
Kraft 75
Krause 40
Kreklow 72
Krösser 8
Krüger 2 9 10 13 14 28 31 32 38 43 45 47 60 61 69 71 75
Krull 55
Kruse 17
Kühl 5 12
Kunkel 26
Kuths 72
Kutz 9
Lantzig 10
Labes 41
Ladewig 12
Ladicke 9
Läck 10
Langbecker 9 47
Leitzke 13
Lembke 47 66 71
Lenze 17 45 63
Lenzke 6
Lieck 25
Link 27
Loche 26
Löffelbein 10
Lohrke 26
Lubes 50
Luck 66
Lübke 3
Lücke 40
Lutzke 13
Mack 52 53
Maick 53 66
Mantei 9 27 40 48 76
Mantz 56
Marquard 17 18 43 47 71
Matcke 66
Matthias 8
Mattmann 69
Matzke 10
Meyer 72
Meyner 29
Melkann 91
Mews 45
Michel 26
Milcke 56 59
Mildbredt 54
Milhark 25 33
Mittelstädt 8 32 38
Möck 23 41
Möller 23 35
Müller 18 27
Muwatz 5
Naß 5
Nenast 53
Neubauer 34
Neumann 9 49 54
Nickel 50
Nickley 53
Niezing 5
Ninast 52
Nitzke 18
Nöck 24
Nusse 10
Nußke 44
Pahl 7
Pallenske 55
Pamcke 40 68
Panicke 54
Pape 16 17 28 31 38 50
Papke 46
Pappel 61
Papstein 21
Paul 54
Petermann 15
Petrick 37 71
Pinnow 51
Poppe 1
Porahl 25 28 29
Porath 3 7
Porcherd 14
Prahl 43
Pranticke 70
Priebke 55
Prochnow 31 34 47
Quade 62 69 71
Quant 51
Quirandt 56
Rackow 9 15
Raddant 6
Radecke 26 33 46 48 49
Ratz 58
Ravensäper 53
Reimer 12
Renast 16
Riedemann 65
Rockenhagen 7
Rodenwald 9
Röckel 15
Rönspitt 52
Roloff 5
Schaplow 5
Schatzschneider 44 56
Scheel 12
Scheerbart 30
Schneke 18
Schild 44
Schivelbein 35 38 49 53 54 56
Schlanow 69
Schmidt 1 17 27 28 45 62 65 68 70 71 73 75
Schmilenzky 1
Schöneberg 38
Schönfeld 22 32 41
Schötzow 35
Schram 56
Schrank 29 30
Schröder 22
Schulz 18 24 28 32 38 43 45 47 48 50 56 68 75
Schulzke 44
Schumacher 69
Schwan 52 72
Schwanbeck 8
Schwanz 28 29 38
Schwartrock 51
Schwartz 25
Schwarzloff 35
Siede 69
Sinne 10
Sonnenburg 70
Splettstößer 61 63 65 75
Splittegarb 29 41 51
Starcke 56
Steffen 52
Stegmann 27
Steinbring 23
Steinfeld 51
Stelter 69
Stolpe 18 48
Streck 27 29
Streuscher 73
Strich 52
Strohsch 9
Stroschön 50
Stroy 48
Stuff 68 69
Sydow 71
Tesche 1 28 44 48 56 62 66
Tetzlaff 2
Tews 40 45 47 49 70 72
Thesmer 55
Thiede 8 52
Timme 26 46 54
Tom 54
Tusche 26
Ucker 61
Uetrich 54
Venske 9 52 54 56 66 75
Ventzlaff 18
Verch 65
Vogel 1
Vogt 1 62
Vollgram 52
Volzmann 10 22
Waldow 15
Wandrey 66
Wegner 7 29 32 48 50 56 66
Weinicke 48 68 71
Wendland 40
Wendler 56
Wendt 63
Wenig 75
Werncke 75
Wiemann 35
Wiese 22 65
Wilke 48
Willand 60
Wohlfeil 75
Woik 40
Woldsche 56
Woldt 60
Wollgramsch 62
Woynke 71
Wrasse 1
Wylisch 18
Zarbach 18
Zerich 48
Zieme 18 21
Ziemer 7
Zimmel 62
Zinnöl 61
Zitzke 1
Zöllner 66
Zonnath 41
Zuch 52
Zühlke 23 25 51 53
Zühlsdorf 22 26
Zunke 52 53 55

Anfang der Liste

Zurück zur Startseite der Neumark-L

-----------------------------------

© 2000, 2003 Dr. Gerd C. Schmerse

Designed with WordStar for DOS