From: Gerd Schmerse

aus
Der Neumärker, Mitteilungen des VfGdN, 1(4), 1934, 25 sowie 1(5), 1934, 41 und 1(6), 1934, 56
von Hans Bütow, Königsberg/Nm.
Das Bürgerbuch von Königsberg/Nm. 1603 - 1628

Bürger sind geworden:
NAME; VORNAME; BERUF; HERKUNFT; JAHR
Mattiß, Jurg, Kramer, Warnitz, 1603
Paul, Lenze, , Altenkirchen, 1603
Schultze, And., Kramer, K., 1603
Mewes, Adam, , Eberswalde-Neustadt, 1603
Muelich, Peter, Pfarrer, Uchtorff, 1604
Jerike, Jacob, , Kladow, 1604
Krösing, Merten, Schlächter, Grimma/Meißen, 1605
Albrecht, Peter, Weißbäcker, Groß Mantel, 1605
Boldike, Jachim, Schuster, K., 1605
Korb, Bartholmes, Mühlenknecht, Sachsendorff bei Küstrin, 1606
Wensigkendorff, Bartholmes, , Eberswalde-Neustadt, 1606
Boddicher, Bartholmes, Rademacher, Bötzow, 1606
Rogemann, Peter, Zimmermann, Soldin, 1606
Scheffer, Ostwalt, Ackerknecht, Löwenberg bei Berlin, 1606
Roggo, Thewes, Stellmacher, Klossow, 1606
Wolterreck, Henningk, Höker, Goslar, 1606
Hintze, David, Glaser, Stettin, 1606
Webel, Japhet, Glaser, Stargard, 1606
Kruger, Christoff, Schwarzfärber, Berlin, 1606
Lubbe, David, Leinweber, Schönfließ, 1606
Friderich, Ernist, Tuchmacher, K., 1606
Friderich, Moritz, verstorben, K., 1606
Dermuzel, Thomas, Schuster, Mohrin, 1606
Paul, Jors, Kramer, K., 1606
Kunike, Lorenz, Nageler, Mittenwalde, 1606
Torben, Elias, Nateler, Berlin, 1606
Weinman, Merten, Böttcher, Wildenbruch, 1606
Boldike, Paul, , Dölzig, 1606
Peßke, Jeremias, Schwarzfärber, Stettin, 1606
Möring, Hans, Schneider, Angermünde, 1606
Sylvester, Paul, Schneider, Thänsdorf, 1606
Bertt, Jors, Bäcker, K., 1606
Krüger, Hans, Leinweber, Falckenwolde bei Stargard, 1606
Willike, Peter, Kossät, Bernickow, 1606
Berendt, Gideon, Balbierer, Wollin/Pommern, 1606
Flato, Christoff, Zimmermann, Angermünde, 1606
Meier, Hans, Pantoffeler, Greifswald, 1606
Mösekopff, Michael, Kornschreiber, Zehden/geb. in Schwiebus, 1606
Rasche, Hans, Drechsler, Prenzlau, 1606
Ritert, Hans, Balbierer, K., 1606
Giese, Erttmann, Tuchmacher, K., 1606
Niseke, Heinrich, Pfeifer, Neudamm, 1606
Konig, Jachim, Schefferknecht, Dölzig, 1606
Schonebekn von, Moritz, Herr auf Dölzig, Soldin, 1606
Felthan, Bartholmes, Schuster, K., 1606
Maseko, Hans, Schuster, K., 1606
Mewes, Mewes, Schuster, K., 1606
Heinike, Peter, Schuster, K., 1606
Block, Paul, Schuster, K., 1606
Homme, Hans, Kürschner, Blumberg, 1606
Wernerus, Petrus, Magister, Bunzlau/Schlesien, 1606
Schröder, Hanß, , K., 1606
Militz, Peter, Bäcker, Schönfließ, 1607
Beierstorff, Jachim, Tuchknappe, Bellin, 1607
Wurffel, Marx, Mühlenknecht, Klein Mantel, 1607
Portei, Hans, , K., 1607
Fritze, Peter, Tagelöhner, Nahausen, 1607
Detert, Andreas, Tagelöhner, Vierrahden, 1607
Eisen, Paul, Sattler, Wiesen bei Nürnberg, 1607
Kremer, Jurg, Wollweber, Fürstenfelde, 1607
Humpoltt, Johannes, , Berlin, 1607
Krage, Jachim, Tuchmacher, K., 1607
Beier, Caspar, Tuchmacher, K., 1607
Beier, Peter, Bürgermeister 1607, K., 1607
Doring, Adam, Leinweber, Trebbin, 1607
Schreiber, Peter, Tuchmacher, Mohrin, 1607
Moller, Merten, Lohgerber, Teupitz, 1607
Ebel, Paul, Rademacher, Falckenburg, 1607
Wetzel, Jurg, Tagelöhner, Felcho, 1607
Beulich, Michel, Beutler, K., 1607
Tileken, Hans, Zimmermann, Lietzegöricke, 1607
Loder, Cunrad, Sattler, Winsheim, 1607
Grunenbergk, Jurg jun., Hopfenführer, K., 1608
Grentze, Hans, Schreiber, Bernikow, 1608
Wulff, Jachim, Roßtäuscher, Klein Mantel, 1608
Petzel, Hans, Roßtäuscher, Neuendorf, 1608
Schmidt, Kersten, Müller & Zimmermann, "aus den Stresoischen Mhüllen", 1608
Steiger, Christian, Sauschneider, Gröningen/Braunschweig, 1608
Monch, Jacob, Schuster, Eberswalde-Neustadt, 1608
Verter, Hans, Schuster, Eberswalde-Neustadt, 1608
Bahrmann, David, Schuster, K., 1608
Felthan, Peter, Bäcker, K., 1608
Wernike, Andres, Böttcher, K., 1608
Lopeno von, Kersten, Edelmann, Stargardt/Pommern, 1608
Berger, Valtin, , K., 1608
Rosentreder, Peter, , K., 1608
Gruenenbergk, David, , K., 1608
Finow, Jacob, , K., 1608
Schellin, And., , , 1608
Mattis, Jurg, , , 1608
Rosencranz, Peter, Schreiber, Bach bei Dresden, 1608
Schmidt, Hans, Kleinschmidt & Sporer, Loburg bei Magdeburg, 1608
Brose, Merten, Tagelöhner, Hohenjehsar bei Frankfurt, 1608
Richert, Merten, Breustrin Mann, Drewitz, 1608
Bölzer, Michel, Tagelöhner, Gräfendorf, 1608
Sido von, Hans, Herr auf Gräfendorf, Gräfendorf, 1608
Wuleko, David, Leinweber, K., 1608
Stöer, Julius, Edelmann, Küstrin und Nordhausen, 1608
Schulze, Andres, Zimmermann, Schaumburg, 1608
Braun, Valtin, Tischer, Kaltennordheim/Hessen, 1608
Kalck, Mattis, Ackerknecht, Bernickow/geb. Zellin, 1609
Stigert, Witwe Valtin, , , 1609
Karre, Thomas, , K., 1609
Kettel, Melchior, , Bernau, 1609
Loper, Peter, , Rathstock, 1609
Jörs, Merten, , Beerwalde, 1609
Wechter, Michell, , Küstrin, 1609
Repen, Merten, Seiler, Pommern, 1609
Wolter, Matthieß, , Soldin, 1609
Block, Witwe Jacob, , , 1609
Kruger, Michel, Leinweber, Guntersberg/Pommern, 1609
Masephuel, Simon, Tuchmacher, Thänsdorf, 1609
Jerim, Hanß, Maurer, Küstrin/geb. Vogtland, 1609
Steffan, David, , K., 1610
Kortte, Michell, , Schildberg, 1610
Wittner, Thomas, Bäcker, , 1610
Cramer, Witwe Jurg, , , 1610
Wend, Peter, , Mantel, 1610
Grenzen, Witwe, Hanß, , , 1610
Schweinert, Erdtmann, , Rüdnitz, 1610
Hilp, Apollo, Schwertfeger, Homberg?/Hessen, 1610
Pinnow, Brose, Bäcker, Dölzig, 1611
Kraße, Michell, Tuchmacher, Bärwalde, 1611
Krösing, Jurg, Schlächter, , 1611
Vogler, Hanß, Kupferschmied, Eberswalde-Neustadt, 1611
Hartman, Caspar, Sattler & Riemer, Munnerstadt bei Würzburg, 1611
Süßkoch, David, Stadtschreiber, , 1611
Klarke, Peter, , Schottland, 1611
Kruger, Hanß, , Mohrin, 1611
Werfpfuell, Matthiß, , K., 1612
Ritter, Andreß, , K., 1612
Krage, Hanß, Schuster, K., 1612
Block, Peter, Schuster, K., 1612
Filter, Paull, Schuster, K., 1612
Masekow, Jacob, Schuster, K., 1612
Dörnagell, Andreß, Schneider, K., 1612
Ludwig, Jochim, Schneider, K., 1612
Wiedman, Paull, Goldschmied, K., 1612
Zander, Hanß, Goldschmied, K., 1612
Ridder, Thomas, Goldschmied, K., 1612
Mechelnburg, Jochim, Kürschner, K., 1612
Matthiß, Michell, Kürschner, K., 1612
Greuendorff, Jachim, Schmied, Usedom, 1612
Giesen, Witwe Merten, , , 1612
Wuhle, Hanß, Schneider, Mohrin, 1612
Frize, Barthelmews, Kürschner, Mantel, 1612
Berndt, Michell, Schneider, Freienwalde, 1612
Lizowen, Witwe Barttholomäi, , , 1612
Hinze, Merten, , K., 1612
Salmon, Wilhelm, Spielmann, Küstrin, 1613
Schuler, Paul, Leinweber, Woldenberg, 1613
Oden, Erdtman, Schlosser, Berneuchen, 1614
Bernhagen, Witwe, , , 1614
Belcke, Lorenz, , Dürrenselchow, 1614
Brumme, Marx, , K., 1614
Schumacher, Jacob, Schuster, Rehdorf, 1614
Picheler, Jacob, , K., 1614
Horn, Hanß, Leineweber, K., 1614
Braun, Adam, , , 1614
Wegener, Hanß, Zimmermann, Wrechow, 1614
Schröder, Greger, Schuster, Lindow/Altmark, 1614
Dermizel, Witwe Thomas, , , 1614
Böning, Michel, Zimmermann, Oderberg, 1614
Bliefert, Hanß, Bäcker, Pyritz, 1614
Albrecht, Witwe Peter, , , 1614
Köler, Johann, Seidenkramer, Magdeburg, 1614
Muller, Samuell, , Zwickau, 1614
Pizan, Paull, Schied, Schönfließ, 1614
Pfuell, Friedrich, , Müncheberg, 1615
Steffan, Peter, Soldat?, K., 1615
Pinnow, Hans, Schlächter, K., 1615
Kruger, Christoff, Tuchmacher, Dölzig, 1615
Koch, Hanß, Soldat, Frankfurt/O., 1615
Krause, Melchior, Schneider, Schweinau/Franken, 1615
Höltzke, Peter jun., , K., 1615
Lange, Daniell, Schlächter, Schönfließ, 1615
Paur, Jacob, Kannengießer, Nordhausen/Thüringen, 1615
Gienap, Joachim, Schnider, Anklam, 1615
Goheiß, Matthiß, , Krugerßdorff bei Beßkow, 1615
Ewert, Erdtman, , , 1615
Aderberg, Michell, , Schildberg, 1615
Kaseler, Baltzer, , K., 1615
Köler, Daniell, , K., 1615
Hohn, Paul, , , 1616
Wulle, Jochim, , K., 1616
Bock, Michaell, Spielmann, Küstrin, 1616
Lindeman, Jurg, Schneider, Rostin, 1616
Hegen, Lorenz, , Stolzenfelde, 1616
Schuman, Abraham, Schreiber, Orttrand, 1616
Ewerd, George, Tuchmacher, , 1616
Schuman, Peter, Schlächter, K., 1616
Weber, Peter, Schlächter, K., 1616
Brücker, Merten, Leinweber, Berneuchen, 1616
Dölmer, Franz, Glasergeselle, Prenzlau, 1616
Egeler, Gurg, Tuchmacher, Gossow, 1616
Schleier, Merten, Schneider, Wernitz, 1616
Schawenborg, Matthiß, Schneider, Dölzig, 1616
Graßman, Peter, Maurer, Lieberose, 1616
Blancke, Abraham, Spielmann, Wriezen, 1616
Hauch, Hanß Conradt, , Augsburg, 1616
Kruger, Witwe Joachim, , , 1616
Strickreck, Hanß, Lohgerber, Mühlhausen, 1616
Newendorff, Peter, , Möllenbeck, 1617
Veigtt, Merten, Kachelofensetzer, , 1617
Scheibe, Christoff, , K., 1617
Mulpfortt, Johan Wolf, Kanzleischreiber, Küstrin/geb. Grebenstein/Hessen, 1617
Straßburg, Thomas, , K., 1617
Groß, Merten, , Guntersberg bei Gerßwalde, 1617
Arnimb von, , Herr auf Gerßwalde, Gerßwalde, 1617
Straßburg, Paull, , K., 1617
Bojack, Hanß, Maurer, Lieberose, 1617
Steinicke, Jochim, Hausbäcker, Krempzow/Stargardt, 1617
Huebener, Jacob, , K., 1617
Lumpe, Jacob, , Zellin, 1617
Schwarze, Thomas, , Schildberg, 1617
Redlich, Hanß, Maurer, Lübbenau, 1617
Blume, Zacharias, Spielmann, Strockow bei Penckhun, 1617
Krule, Moritz, Leinweber, K., 1618
Gerttner, Orban, Schwerdfeger, Lebus, 1618
Rieder, Casper, , K., 1618
Julicke, Jacob, , K., 1618
Frize, Erdtman, , K., 1618
Franze, Hanß, , K., 1618
Gunter, Thomas, Tuchmacher, Bernickow, 1618
Kreußing, Christoff, Schlächter, Leißnick/Meißen, 1618
Hölzke, Jacob, Beutler, K., 1618
Kaseler, Wulff, , K., 1618
Benzin, Jurg, Ackersknecht, Zorndorf, 1618
Julicke, Andreß, Leinweber, Zernickow, 1619
Pasenow, Hanß, Riemer, Selchow/Pommern, 1619
Behr, Erasmus, Schreiber, Zellin, 1619
Neuman, Christoff, , , 1619
Klepell, Michell, Schneider, , 1619
Ulrich, Hanß, Tuchmacher, K., 1619
Matthiß, Peter, Tuchmacher, K., 1619
Muller, David, Sackführer i.d. Schwedter Mühle in K., K., 1619
Stubbe, Daniell, Tuchmacher, Soldin, 1619
Schulz, Christoff, Schäfer, , 1619
Hubner, Mertenn, Schneider, , 1619
Werner, Georg, Zimmermann, Mittelmühle/Wildenbruch, 1619
Belitz, Michell, , Schönfließ, 1619
Reuber, Mertenn, Maurer, Schönfeld/Pommern, 1619
Rephun, Jacob, Höker, , 1619
Meier, Barthell, Zimmermann, Anklam, 1620
Surecke, Jacob, Fischführer, Küstrinchen, 1620
Meier, Jochim, Schneidr, Rehdorf, 1620
Matthiß, Eraßmus, , K., 1621
Wollenberg, Hanß, Büchsenschuster, , 1621
Schobbe, Hanß, , Klemzow, 1621
Saße, Paull, Soldat?, K., 1621
Block, Peter, Schuster, K., 1621
Julicke, Daniell, Schuster, K., 1621
Schweinert, David, Schuster, Rüdnitz, 1621
Kettelbueter, Jochim, Hutmacher, Dölzig, 1621
Illgener, Merten, Nateler, Leschwitz/Schlesien, 1622
Pelzer, Clauß, Kramer, Rinow, 1622
Barteld, Michell, Leinweber, Fiddichow, 1622
Kruger, Peter, , K., 1622
Reißberg, Philip, , K., 1622
Ketelbueter, Thobias, , K., 1622
Kemniz, Christian, , K., 1622
Mulpfortt, Werther jun., , K., 1622
Köler, Georg, , K., 1622
Hindenburg, Thobias, Tischer, Prenzlau, 1622
Schuler, Christoff, Tischer, K., 1622
Beier, Peter jun., Bürgermeisterssohn, K., 1622
Greuendorff, Hanß, Tuchmacher, Klein Wubieser, 1622
Muller, Christoff, Leinweber, , 1623
Henssell, Michell, Ackerknecht, , 1623
Stimming, Peter, , , 1623
Kehrberg, Peter, Kürschner, , 1623
Schröder, Samuel, , K., 1623
Liebenow, Peter, , Gossow, 1623
Gutteman, Jacob, Klempner, K., 1623
Schönfeldt, Christian, Messerschmidt, Drentzig/Frankfurt, 1623
Simon, Matthiß, Schulze, Klein Mantel, 1624
Jederiz, Casper, , Rehdorf, 1624
Schwarzkopff, Hanß, Tuchmacher, Gransee, 1624
Nezel, Merten, Höker, Stettin, 1624
Burchart, Jurgen, Garnweber, Schönfließ, 1624
Eiche, Friedrich, , , 1624
Schreiber, Peter, , Altenkirchen, 1624
Heubt, Jochim, , , 1625
Zacharias, Jochim, , , 1625
Maßepfuell, Peter, , Thänsdorf, 1626
Schawenborch, Mertenn, Leineweber, Blankenfelde, 1626
Suben, Augustin, , , 1626
Poßin, Martin, Kramer, Rathstock, 1626
Wegner, Hanß, , , 1626
Marquardt, Nicolaus, Amtsschreiber, Wildenbruch, 1626
Tipke, Melchior, Sporer, Frankfurt, 1626
Schulze, Jochim, Höker, Raduhn, 1626
Falckenhagen, Christoff, Zwillich- u. Garnweber, Prenzlau, 1626
Schwarze, Michell, Schäfer, Jädickendorf, 1626
Wadepfuell, Jacob, Bäcker, Wriezen, 1626
Reßlach, Hanß, Leinweber, K., 1626
Block, Jacob, , K., 1626

Zurück zur Startseite der Neumark-L

-----------------------------------

© 2002, 2003 Dr. Gerd C. Schmerse

Designed with WordStar for DOS