From: Tino Schmidt

1903: Zielenzig: Freimaurerloge Stern St. Johann

Familiennamen und Taufnamen Stellung außerhalb der Loge Tag der Geburt Tag der Aufnahme Tag der Bef. z. Gesell Tag der Bef. z. Meistergrad Logenamt Wohnort Bemerkungen
             
    A Beamte        
             
Stuermer, Carl Maurermeister 27.7. 1844 06.11.1873 15.4. 1875 14.9. 1876 Meister v. Stuhl E.M. der Gr N.-M. Loge
            E.-M. der Loge Luise zur Unsterblichkeit
            zu Meseritz
            Kronenorden IV Kl.
Rau, Wilhelm Postmeister (1903) 19.6. 1843 19.2. 1879 12.4. 1894 2.12.1897 Deputierten Meister Redner, 1904 Rechnungsrat
             
Huffnagel Ed. Conditor u. 7.4.1845 17.8.1879 30.4.1880 24.7.1881 I. Aufseher
  Ziegeleibesitzer          
             
Müller, Theodor Grubenbesitzer 7.4.1827 24.6.1862 9.7.1863 24.11.1864 II. Aufseher Schatzmeister u. Kurator
Heinrich           der Haas´ schen Stiftung
            E.M. der Gr N.-M
             
Neubauer, Hermann Buchdruckerei- 7.3.1860 24.6.1890 16.7.1891 23.2.1893 Schriftführer I. Schaffner u.
  Besitzer         Garteninspektor
             
Kluge, Carl Rudolf Königl. 21.9.1840 22.3.1883 25.9.1884 2.8.1885 vorbereitender Br
  Kanzleirath         Archivar u. Bibliothekar I. u. II. stellvertr.
            Aufseher
             
Decker, Otto Färbereibesitzer 13.11.1840 22.03.83 25.9.1884 26.11.1885 Ordner Kurator der Haas´schen Stiftung
             
Hönicke, August Brauereibesitzer 5.12.1840 25.9.1890 29.9.1892 2.8.1894 II. Schaffner stellvertr. Schriftführer
             
    B Aktive Mitglieder        
             
Barnickel, Franz Kgl. Bahnmeister 23.1.1861 22.10.1893 6.6.1895 23.2.1899 Fraustadt
             
Bokshammer, Joh. Rentier 20.5.1861 9.1.1898 18.5.1899 12.06.00 Friedenau, Sponholzstr. 38
             
Braumüller, Friedrich Hauptmann a. D. 18.4.1836 28.5.1874 15.04.1875 18.1.1877 Berlin S. O. Engelufer 4
             
Burghard, Carl Kgl. Steuerinspector 2.5.1857 24.6.1891 29.9.1892 12.10.1893. Sorau
             
Bornemann, Gustav Kaufmann 18.7.1861 14.2.1892 6.3.1893 14.4.1895 Berlin W. Uhlandstr. 178
             
Brüsewitz, Ernst Dr. med u. prak Arzt 20.8.1865 17.6.1894 1.4.1897 26.11.1899 Zielenzig stellv. Ordner
             
Dolcius, Alfred Kgl. Administrator 28.9.1867 7.11.1895 XXXXXXX XXXXXXX Weissenberg Rgbz. Bromberg
             
Fischer Otto Rector 23.3.1852 22.3.1883 7.10.1885 XXXXXXX Driesen
             
Folger, Friedrich Wilh. Gutsbesitzer 19.2.1844 6.11.1873 15.4.1875 27.02.1879 Meekow
             
Fedner, Hugo Rittergutsbesitzer 25.4.1855 18.3.1886 22.8.1889 27.4.1893 Schloss Lagow
             
Hayn, Hugo Kgl. Steuerinspector 3.12.1850 7.7.1882 26.7.1883 9.10.1884 Hirschberg i. Schlesien
             
Herzberg I, Ferd Rent 3.6.1838 14.10.1875 4.10.1877 22.11.1883 Berlin
             
Holzhausen, Carl Mittelschullehrer 8.12.1862 4.6.1899 XXXXXXX XXXXXXX Uslar i. Solling Hannover
             
Kuschel, Gustav Kgl. Bahnmeister 17.5.1855 17.6.1894 6.6.1895 2.12.1897 Wreschen
             
Krüger, Gustav Rentier 1.10.1860 30.1.1898 18.5.1899 XXXXXXX Grünau b. Berlin Bahnhofsstrasse 40
             
Lietzmann, Julius Kreis-Kommunal 3.3.1854 25.9.1890 17.3.1892 29.4.1893 Drossen
  Kassen Rendant          
Manthey, Robert Administrator 11.6.1864 10.02.01 XXXXXXX XXXXXXX Lieben
             
Menze, Hugo Architekt 21.1.1866 11.1.1894 6.6.1895 2.6.1898 Neuendorf bei Potsdam
             
Noodt, Rudolf Rentier 11.5.187 20.3.1890 16.7.1891 23.2.1893 Fürstenwalde an der Spree
             
Oehmke Dr. Phil Kreisthierarzt 6.1.1867 9.1.1898 XXXXXXX XXXXXXX Braunschweig
             
Student, Arthur Hauptmann a. D. 17.10.1843 7.11.1871 7.11.1872 10.9.1874 Stock bei Wutschdorf
  Rittergutsbesitzer          
Sülzner, Julius Kaufmann 15.6.1852 26.9.1895 18.3.1897 26.11.1899 Danzig
             
Schmidt, Robert Dr. med u. prak Arzt 21.12.1863 19.2.1891 17.3.1892 26.10.1893 Sternberg (Neumark)
             
Schwabe, Emil acad. Maler 12.6.1856 29.3.1893 XXXXXXX XXXXXXX Ostrow bei Zielenzig
             
    C Ehrenmitglieder        
             
Groh, Joh. Bernhard Kaufmann 22.1.1834 16.12.1859 22.1.1861 4.3.1862 Repräsentant, Mitglied der Joh. Loge
Nathanael           Eintracht in Berlin E.-M. der Logen in
            Bernberg, Dessau, Insterburg, Memel,
            Neuruppin, Königsberg, Sorau
            Berlin Sebastianstr. 81
Rodatz, Joh. Heinrich Rittergutsbesitzer 28.2.1834 26.10.1862 10.2.1864 13.1.1865 Mstr. v. Stuhl d. Loge z. Meseritz, E.-M
            d. Gr. N.-M. Loge zu den 3 Weltkugeln u
            d. Loge Wilhelm z. Wahrheit u. Bruder
            im Orient Lüben
            Politzig bei Meseritz
Ewald, Julius Kgl. Forstmeister 8.8.1829 1.6.1860 20.2.1863 19.12.1873 Görlitz
            R. A-O. IV. u. III Classe
             
    E. Dienende Brüder        
             
Loch, Otto Chirurgengehilfe ?? 4.6.1854 4.2.1886 26.10.1893 Zielenzig
             
Hecht, Oskar Tischlermeister 12.1.1861 7.2.1895 1.4.1897 12.06.00 Zielenzig

Zurück zur Startseite der Neumark-L


© 2004 Dr. Gerd C. Schmerse