From: Siegfried Rambaum


Namensextrakt der Personen mit Geburtsorten in der Neumark (oder nahege- 
legenen Orten außerhalb davon) aus

      "Die Ausbürgerung deutscher Staatsangehöriger 1933-45 nach
       den im Reichsanzeiger veröffentlichten Listen - Expatria-
       tion Lists as Published in the Reichsanzeiger 1933-45"
       München, New York, London, Paris; 1985

Da nur die Geburtsorte angegeben sind, habe ich bei Frauen deren Mädchenname
nach vorn gesetzt, denn unter dem Namen waren sie ja an dem betreffenden Ort
geboren, mußten im Jahr der Geburt mithin auch die Eltern mit gleichem Namen
am betreffenden Ort präsent gewesen sein.
----------------------------------------------------------------------------
Quellenschlüssel:
EL....: "Expatrations Liste"
1.Zahl: Laufnummer der Ausbürgerungsliste
2.Zahl: Position der Person in der betreffenden Ausbürgerungsliste
----------------------------------------------------------------------------
Name; Vorname; Geburts-Ort; Kreis; Geburtstag; Ausbürgerung; Quelle
----------------------------------------------------------------------------
Abramowski; Max; Sonnenburg; Oststernberg; 01.08.1899; 20.11.1939;
EL.147.001
----
Adolph; Alfred; Sommerfeld; Crossen; 30.07.1895; 17.10.1939; EL.139.005
----
Angerthal; Herbert; Schlaben; Guben; 18.08.1893; 08.05.1939; EL.109.002
----
Bader; Martin; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 16.12.1888; 11.09.1939; EL.134.001
----
Bahms; Wilhelm; Sorau; Sorau; 07.09.1880; 17.02.1939; EL.091.006
----
Balkenholl (vh. Gebhardt); Margarethe; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.;
05.09.1893; 09.12.1940; EL.213.035
----
Baruch; Käthe; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 30.07.1920; 29.12.1939;
EL.152.009
----
Baumgarten; Berthold; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 19.02.1872; 09.04.1940;
EL.166.005
----
Beer (vh. Steiner); Wally; Birnbaum; Birnbaum; 01.08.1888; 21.04.1938;
EL.041.061
----
Bendit; Ernst; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 22.11.1920; 25.05.1940;
EL.177.014
----
Bendit; Gertrud; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 12.09.1919; 25.05.1940;
EL.177.013
----
Bendit; Werner; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 06.06.1922; 25.05.1940;
EL.177.015
----
Benschner; Manfred; Zielenzig; Oststernberg; 27.07.1906; 30.05.1939;
EL.115.004
----
Bergemann (vh. Naftaniel); Elisabeth Margarethe; Küstrin; Königsberg/Nm;
28.07.1907; 30.09.1939; EL.136.136
----
Bergmann (vh. Reichenbach); Lina Lotte; Küstrin; Königsberg/Nm; 19.01.1884;
13.05.1939; EL.112.093
----
Bernstein; Ruth; Landsberg; Landsberg/W.; 04.04.1907; 21.08.1939; EL.131.002
----
Bick; Georg; Sorau; Sorau; 12.07.1885; 03.04.1939; EL.101.011
----
Bick; Siegfried; Sorau; Sorau; 16.07.1882; 23.08.1939; EL.132.016
----
Bick; Werner; Sorau; Sorau; 14.12.1919; 23.08.1939; EL.132.018
----
Bieber (vh. Werner); Grete; Sellnow; Arnswalde; 26.04.1902; 11.09.1939;
EL.134.146
----
Biram; Ingeborg; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 25.09.1922; 03.04.1939;
EL.101.018
----
Biram; Marianne; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 17.06.1927; 03.04.1939;
EL.101.019
----
Blitstein; Helmut; Landsberg; Landsberg/W.; 21.04.1894; 10.08.1939;
EL.130.015
----
Boas (vh. Osborn); Martha Ida; Schwerin; Schwerin/W.; 16.05.1873;
04.08.1939; EL.129.108
----
Brandt (vh.Philippsborn); Herta; Landsberg; Landsberg/W.; 13.12.1906;
10.05.1939; EL.110.089
----
Bräske; Berthold; Sellin; Königsberg/Nm; 06.05.1908; 08.03.1944; EL.321.004
----
Brauer; Friedrich; Sorau; Sorau; 18.01.1889; 23.07.1940; EL.192.008
----
Brisch; Hans Ernst; Königsberg; Königsberg/Nm; 14.04.1887; 05.04.1939;
EL.104.008
----
Brummack (vh. Cohn); Luise Emma Else; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.;
03.12.1897; 04.03.1939; EL.096.014
----
Bünger (vh. Schwabe); Margarethe Sophie Johanna; Schwerin; Schwerin/W.;
29.08.1904; 03.04.1939; EL.101.129
----
Buß (vh. Rupprecht); Emma; Wugarten; Friedeberg/Nm; 01.06.1879; 12.08.1938;
EL.058.028
----
Cahn (vh. Sondheimer); Margarete; Schwerin; Schwerin/W.; 02.08.1880;
20.07.1940; EL.194.165
----
Callmann; Siegfried; Bärwalde; Königsberg/Nm; 16.11.1883; 04.07.1940;
EL.186.016
----
Casparius; Bruno; Neuwedell; Arnswalde; 23.08.1897; 06.12.1938; EL.083.003
----
Casper; Alfred; Arnswalde; Arnswalde; 29.07.1897; 23.02.1938; EL.031.010
----
Ciesiolka (vh. Goldstein); Gertrud; Schulzendorf; Arnswalde; 19.05.1904;
25.05.1939; EL.113.026
----
Cohn; Arthur; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 22.03.1896; 21.07.1939; EL.125.027
----
Cohn; Hugo; Guben; Guben; 05.04.1893; 24.07.1939; EL.126.026
----
Cohn; Hugo; Landsberg; Landsberg/W.; 29.10.1881; 15.01.1941; EL.216.017
----
Cohn; Ludwig; Drossen; Weststernberg; 30.04.1921; 25.02.1939; EL.094.013
----
Cossmann (vh. Manasse); Ida; Soldin; Soldin; 10.12.1870; 13.06.1941;
EL.236.224
----
Crohn; Eva; Sorau; Sorau; 05.09.1929; 28.01.1939; EL.090.018
----
Crohn (vh. Mannheim); Emilie; Sorau; Sorau; 10.08.1899; 12.05.1939;
EL.111.083
----
Cytrin; Martin; Forst; Forst; 04.03.1911; 21.09.1939; EL.135.013
----
Czekalla (vh. Ossowski); Elisabeth; Leuthen; Sorau; 08.07.1885; 28.04.1937;
EL.014.060
----
Dallach (vh. Michaeli); Charlotte Karoline Elisabeth; Schwiebus;
Züllichau-Schwiebus; 09.07.1900; 02.10.1944; EL.341.049
----
Dannenbaum (vh. Bär); Gerda; Guben; Guben; 05.02.1913; 25.02.1939;
EL.095.010
----
David (vh. Friedland); Margarethe; Landsberg; Landsberg/W.; 07.06.1888;
06.05.1938; EL.044.033
----
Döhring (vh. Altmann); Anna; Vietz; Landsberg/W.; 30.12.1892; 10.06.1941;
EL.235.022
----
Dosmar (vh. Gurau); Margarethe; Blesen; Schwerin/W.; 16.11.1878; 26.07.1940;
EL.194.086
----
Eisenhardt (vh. Goldschmidt); Jeanette; Zielenzig; Oststernberg; 16.01.1865;
03.08.1939; EL.128.025
----
Ephraim (vh Schüler); Ruth; Bernstein; Soldin; 23.01.1908; 21.05.1938;
EL.046.041
----
Fabian; Hans Isidor; Hochzeit; Arnswalde; 02.07.1924; 07.03.1941; EL.221.034
----
Falk; Albert; Kürtow; Arnswalde; 31.05.1898; 26.09.1938; EL.071.013
----
Falk; Felix; Koschmin; Meseritz; 16.11.1879; 27.01.1939; EL.088.011
----
Felkel (vh. Schleicher); Rosa; Komarn (?); (Ost- ?)Sternberg; 06.09.1906;
19.07.1940; EL.190.098
----
Fels (vh. Weil); Hedwig; Adamsdorf; Soldin; 13.08.1876; 04.03.1939;
EL.096.109
----
Fiedler; Kuno; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus; 03.02.1895; 06.09.1938;
EL.066.009
----
Fränkel; Reinhard; Neu Mecklenburg; Friedeberg/Nm.; 14.03.1884; 24.11.1939;
EL.148.003
----
Friedemann (vh. Robert); Hertha; Clausdorf; Soldin; 29.04.1882; 17.10.1939;
EL.139.102
----
Friedheim; Heinrich Oskar Felix; Bärfelde; Königsberg/Nm; 13.01.1921;
14.02.1941; EL.219.034
----
Fröhlich (vh. Auerbach); Charlotte Luise; Landsberg; Landsberg/W.;
06.03.1901; 11.08.1943; EL.312.005
----
Frost; Walther; Koschmin; Meseritz; 06.03.1893; 23.07.1940; EL.192.047
----
Gahile (vh. Juchaez); Marie Luise; Landsberg; Landsberg/W.; 15.03.1879;
25.09.1942; EL.278.027
----
Gebhardt; Elisabeth; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 18.03.1923; 09.12.1940;
EL.213.037
----
Gebhardt; Hans; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 17.12.1920; 09.12.1940;
EL.213.036
----
Gebhardt; Julius; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 07.04.1891; 09.12.1940;
EL.213.034
----
Gebhardt (vh. Strauß); Maria Berta; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 04.11.1892;
14.02.1941; EL.219.152
----
Gerson; Erich; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 31.12.1888; 11.09.1939;
EL.134.019
----
Gerson (vh. Landau); Käthe; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 21.09.1901;
25.02.1939; EL.095.062
----
Gintz; Israel Jacob; Hitzdorf; Arnswalde; 07.11.1878; 10.06.1941; EL.235.307
----
Glücksmann; Dora Liese; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 30.05.1912; 17.10.1940;
EL.204.066
----
Glücksmann; Hilde Ruth; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 12.08.1919; 17.10.1940;
EL.204.068
----
Glücksmann; Wilhelm Kurt; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 14.03.1917;
17.10.1940; EL.204.067
----
Gog; Gregor; Schwerin; Schwerin/W.; 07.11.1891; 22.01.1941; EL.217.037
----
Goldberg; Michael Magnus; Guben; Guben; 19.02.1881; 11.04.1940; EL.168.037
----
Goldberg; Salomon; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus; 19.11.1909; 26.09.1938;
EL.070.019
----
Goldberg; Wolf Wilhelm; Guben; Guben; 13.08.1875; 28.02.1941; EL.220.067
----
Goldschmidt (vh. Schnitzer); Liesbeth; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.;
28.03.1889; 04.05.1940; EL.172.126
----
Groddeck; Karl; Landsberg; Landsberg/W.; 04.07.1880; 19.07.1940; EL.190.029
----
Grünspan (vh. Ponner)); Gertrud; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 31.05.1886;
28.01.1939; EL.089.076
----
Gutmann; Alfred; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus; 11.06.1890; 05.05.1941;
EL.229.055
----
Gutmann; Max; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus; 12.05.1889; 05.05.1941;
EL.229.056
----
Haase; Waldemar; Koschmin; Meseritz; 15.03.1906; 29.01.1940; EL.153.056
----
Hamburger (vh. Rosenbaum); Else; Berlichen; Soldin; 29.12.1900; 20.07.1940;
EL.191.137
----
Hammerschmidt; Heinz; Schloppe; Deutsch Crone; 08.07.1909; 16.03.1939;
EL.098.045
----
Hammerschmidt; Helmut; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 21.01.1901; 02.09.1938;
EL.063.035
----
Hartwich; Alfred; Küstrin; Königsberg/Nm; 22.04.1880; 28.01.1939; EL.089.030
----
Haurwitz; Paul; Arnswalde; Arnswalde; 09.10.1875; 13.12.1939; EL.150.012
----
Heidemann; Max; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 17.10.1892; 29.04.1939;
EL.108.051
----
Heilbrunn; Adolf; Guben; Guben; 20.09.1875; 10.06.1941; EL.235.401
----
Heimann; Heinrich; Oberdorf; Sorau; 04.12.1910; 18.07.1941; EL.245.104
----
Heimann; Karl Ludwig; Oberdorf; Sorau; 01.05.1924; 18.07.1941; EL.245.106
----
Heimann; Martin; Oberdorf; Sorau; 10.05.1913; 18.07.1941; EL.245.105
----
Heppner; Ernst; Koschmin; Meseritz; 04.09.1891; 11.07.1939; EL.123.060
----
Herald; Georg Heinz; Birnbaum; Birnbaum; 24.10.1890; 16.03.1939; EL.098.046
----
Hermann (vh. Fließ); Margarethe Sophie Johanna; Sonnenburg; Oststernberg;
14.03.1879; 10.04.1940; EL.167.040
----
Herrguth; Erich; Lippehne; Soldin; 03.07.1893; 25.07.1936; EL.006.015
----
Herzberg (vh. Sander); Erna; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 12.02.1896;
21.03.1941; EL.224.139
----
Hesse; Heinrich; Guben; Guben; 12.09.1821; 30.01.1940; EL.154.055
----
Hesse; Peter; Forst; Forst; 25.09.1932; 12.02.1940; EL.158.079
----
Hesse; Robert; Guben; Guben; 06.07.1920; 30.01.1940; EL.154.054
----
Heydemann; Kurt; Topper; Crossen; 30.05.1893; 29.01.1940; EL.153.065
----
Heymann (vh. Ephraim); Hulda; Bernstein; Soldin; 11.11.1876; 05.12.1940;
EL.212.036
----
Hirsch; Samuel; Forst; Forst; 26.02.1909; 29.01.1940; EL.153.071
----
Hirsch (vh. Kuttner); Bella; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 30.07.1897;
23.07.1940; EL.192.087
----
Hirsch (vh. Singer); Margot; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 12.04.1909;
28.01.1939; EL.090.105
----
Hirschfeld; Hugo; Landsberg; Landsberg/W.; 24.08.1886; 18.03.1941;
EL.223.045
----
Hoffmann; Franz Heribert; Schöneiche; Soldin; 01.02.1929; 21.07.1939;
EL.125.065
----
Hoffmann; Heinz Joachim; Schöneiche; Soldin; 25.06.1923; 21.07.1939;
EL.125.062
----
Hoffmann; Regina Brigitta; Schöneiche; Soldin; 09.06.1927; 21.07.1939;
EL.125.064
----
Hoffmann; Theophila Maria; Schöneiche; Soldin; 24.08.1924; 21.07.1939;
EL.125.063
----
Hoffmann; Wilhelm Karl; Petersdorf; Oststernberg; 02.02.1884; 09.12.1944;
EL.354.035
----
Höft; Otto; Plagow; Arnswalde; 31.03.1907; 29.04.1939; EL.108.059
----
Holzheim; Hans Gerd; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 17.01.1928; 15.04.1940;
EL.169.058
----
Holzheim; Heinz Jakob; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 17.06.1898; 15.04.1940;
EL.169.056
----
Holzheim; Joachim; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 17.01.1928; 15.04.1940;
EL.169.059
----
Hornick; Paul; Forst; Forst; 18.09.1898; 21.08.1939; EL.131.025
----
Isaac; Ella; Zielenzig; Oststernberg; 02.09.1891; 13.06.1941; EL.236.004
----
Isaac; Flora; Malkendorf; Oststernberg; 21.08.1870; 13.06.1941; EL.236.003
----
Isaac (vh. Levy); Clara; Landsberg; Landsberg/W.; 26.03.1864; 02.01.1940;
EL.215.051
----
Isaac (vh. Schwabach); Ella; Zielenzig; Oststernberg; 02.09.1891;
14.06.1941; EL.237.115
----
Jablonsky; Bruno; Berlichen; Soldin; 27.08.1892; 28.01.1939; EL.089.047
----
Jablonsky; Dina; Sellnow; Arnswalde; 25.03.1900; 05.07.1940; EL.187.056
----
Jacob (vh. Wolff); Herta; Bernstein; Soldin; 28.08.1883; 04.11.1939;
EL.142.157
----
Jacobus (vh. Rosenbaum); Else; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 21.12.1894;
07.11.1939; EL.143.143
----
Jacoby; Hella; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 18.07.1921; 28.11.1940; EL.211.073
----
Jacoby; Inge; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 04.07.1926; 28.11.1940; EL.211.074
----
Jakobi; Alfred; Neuwedell; Arnswalde; 20.09.1901; 18.03.1940; EL.161.058
----
Jakobi; Martin; Neuwedell; Arnswalde; 04.03.1912; 14.02.1941; EL.219.074
----
Jakobi; Siegfried; Neuwedell; Arnswalde; 15.05.1906; 18.06.1941; EL.239.048
----
Jakobi; Willi; Neuwedell; Arnswalde; 09.10.1902; 08.09.1941; EL.255.018
----
Jakobi (vh. Weiß); Ella; Landsberg; Landsberg/W.; 22.01.1889; 13.07.1940;
EL.189.163
----
Just (vh. Cohn); Rosa; Tammendorf; Crossen; 24.11.1866; 03.08.1939;
EL.128.008
----
Kaatz (vh. Löwenbach); Meta Martha; Landsberg; Landsberg/W.; 24.12.1883;
07.11.1939; EL.143.062
----
Kahn; Eva-Marie; Lebus; Frankfurt/O.; 13.05.1923; 07.11.1939; EL.143.023
----
Kahn; Hans-Jürgen; Lebus; Frankfurt/O.; 05.10.1923; 07.11.1939; EL.143.022
----
Kalitzky; Hans; Sorau; Sorau; 27.01.1915; 01.10.1938; EL.072.082
----
Kalitzky; Martin; Sorau; Sorau; 28.05.1909; 01.10.1938; EL.072.081
----
Kantorowicz; Ernst; Forst; Forst; 16.09.1892; 15.04.1940; EL.169.063
----
Karo; Robert David; Soldin; Soldin; 20.10.1887; 13.08.1940; EL.197.073
----
Kastellan; Adolf; Koschmin; Meseritz; 01.12.1879; 07.11.1939; EL.143.024
----
Kastellan (vh. Abraham); Meta; Koschmin; Meseritz; 24.12.1884; 20.07.1940;
EL.191.002
----
Katzky; Ilse Marianne; Guben; Guben; 06.05.1912; 11.03.1941; EL.222.095
----
Katzky; Walter Wolfgang; Guben; Guben; 26.05.1910; 24.05.1941; EL.232.051
----
Knopf; Martin; Sorau; Sorau; 06.12.1887; 09.12.1940; EL.213.055
----
Koburger; Werner Josef; Sternberg; Oststernberg; 15.08.1924; 15.06.1940;
EL.183.055
----
Königsberger; Ernst Robert; Sorau; Sorau; 16.08.1918; 04.07.1941; EL.240.116
----
Königsberger; Hans Eduard; Sorau; Sorau; 16.03.1917; 04.07.1941; EL.240.115
----
Kramer; Fritz Meyer; Osterburg; Soldin; 04.09.1879; 22.12.1938; EL.085.018
----
Kramsky (vh. Tietz); Emilie; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus; 25.03.1893;
10.06.1938; EL.051.066
----
Krause; Georg; Tirschtiegel; Meseritz; 20.01.1887; 30.05.1939; EL.114.062
----
Krebs; Oswald Alwin Martin; Triebel; Sorau; 17.03.1892; 29.01.1940;
EL.153.081
----
Kriening; Waldemar Kurt Eberhard; Soldin; Soldin; 03.03.1903; 14.06.1940;
EL.182.096
----
Kronheim; Wilhelm; Guben; Guben; 12.12.1875; 17.02.1939; EL.092.052
----
Kronheim (vh. Mielzynski); Irene; Guben; Guben; 22.02.1916; 18.03.1940;
EL.161.090
----
Kühnel (vh. Bahms); Martha; Sorau; Sorau; 11.12.1884; 16.03.1939; EL.098.004
----
Kyanowski (vh. Levi); Hedwig Helena Paula; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.;
02.06.1902; 18.10.1941; EL.259.058
----
Laboschin (vh. Scheyer); Helene; Schwerin; Schwerin/W.; 31.07.1884;
04.04.1941; EL.226.140
----
Lachmann (vh. Bilske); Alice; Woldenberg; Friedeberg; 09.06.1895;
06.06.1940; EL.179.024
----
Lachmann (vh. Silberstein); Erna; Schwiebus (letzter Wohnort);
Züllichau-Schwiebus; 31.07.1893; 13.08.1938; EL.059.025
----
Lasker; Emanuel; Berlichen; Soldin; 24.12.1868; 08.11.1938; EL.078.029
----
Lauschke (vh. Wertheimer); Martha; Drossen; Weststernberg; 01.12.1884;
23.03.1938; EL.036.057
----
Lehmann; Jaqueline; Sumatra; Oststernberg; 20.06.1931; 23.07.1940;
EL.192.092
----
Lehmann (vh. Sachs); Lieselotte Emilie Jenny; Sorau; Sorau; 11.02.1904;
14.09.1944; EL.340.037
----
Lemke; Gerhard Hermann; Landsberg; Landsberg/W.; 02.04.1905; 15.05.1941;
EL.231.123
----
Levy; Adolf; Klosterfelde; Arnswalde; 22.07.1880; 15.06.1940; EL.183.061
----
Levy (vh. Steinau); Martha; Arnswalde; Arnswalde; 08.01.1862; 14.06.1941;
EL.237.134
----
Lewin; Adolph; Neu Mecklenburg; Friedeberg/Nm.; 04.10.1870; 09.04.1940;
EL.166.108
----
Lewin; Alfred; Eschbruch; Friedeberg; 21.10.1888; 20.11.1939; EL.147.087
----
Lewin (vh. Lewin); Sophie Irma; Koschmin; Meseritz; 10.05.1909; 04.08.1939;
EL.129.080
----
Lipmann; Ludwig; Unruhstadt; Züllichau-Schwiebus; 28.05.1905; 15.06.1940;
EL.183.078
----
Loose (vh. Unmack); Luise Anna Berta; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 03.02.1887;
10.08.1943; EL.311.047
----
Löwenthal (vh. Bock); Meta; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 05.06.1886;
04.07.1941; EL.240.045
----
Malkmus; Theodor; Guben; Guben; 07.05.1892; 01.02.1937; EL.008.036
----
Mannheim; Alfred; Landsberg; Landsberg/W.; 31.10.1896; 17.03.1939;
EL.099.062
----
Mannheim; Ernst Egon; Sorau; Sorau; 12.07.1928; 12.05.1939; EL.111.085
----
Mannheim; Hans Ludwig; Sorau; Sorau; 24.01.1926; 12.05.1939; EL.111.084
----
Mannheim; Martin; Sorau; Sorau; 08.11.1890; 12.05.1939; EL.111.082
----
Mannheim; Richard; Landsberg; Landsberg/W.; 22.04.1877; 10.05.1940;
EL.173.066
----
Massow (vh. Rosenbaum); Marianne; Soldin; Soldin; 29.11.1886; 18.05.1940;
EL.175.135
----
"Melchior (vh. Posner, gesch. Bungert)"; Catharine Charlotte Elisabeth;
Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 19.11.1898; 07.06.1943; EL.304.020
----
Messing; Georg; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 07.11.1883; 12.05.1939;
EL.111.091
----
Meyer; Georg; Guben; Guben; 05.12.1880; 08.11.1939; EL.144.082
----
Meyer; Ruth; Guben; Guben; 13.04.1924; 25.05.1940; EL.177.078
----
Meyer (vh. Aron); Olga Ruth; Landsberg; Landsberg/W.; 27.11.1900;
23.08.1939; EL.132.005
----
Michaeli; Ernst Wilhelm; Züllichau; Züllichau-Schwiebus; 08.01.1928;
02.10.1944; EL.341.050
----
Michaeli; Friedrich Joachim; Züllichau; Züllichau-Schwiebus; 12.01.1933;
02.10.1944; EL.341.051
----
Michaeli (vh. Herz); Gertrud Charlotte; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus;
26.05.1887; 14.02.1941; EL.219.060
----
Michaeli (vh. Schlesinger); Helene; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus;
26.12.1885; 06.06.1940; EL.179.097
----
Möller (vh. Neue); Georgine; Ludwigslust; Schwerin/W.; 28.01.1877;
06.04.1940; EL.165.088
----
Moser; Willi; Arnswalde; Arnswalde; 19.01.1880; 28.01.1939; EL.090.086
----
Moses; Max; Reetz; Arnswalde; 08.04.1888; 17.02.1939; EL.093.059
----
Moses (vh. Boas); Gittel; Koschmin; Meseritz; 04.06.1882; 21.12.1939;
EL.151.008
----
Mühlberg; Hermann Richard; Bomst; Züllichau-Schwiebus; 02.03.1900;
19.06.1939; EL.119.082
----
Müller; Ernst; Küstrin; Königsberg/Nm; 24.04.1891; 13.08.1940; EL.197.137
----
Müller; Fritz; Sorau; Sorau; 04.02.1906; 01.03.1940; EL.160.094
----
Müller; Wilhelm; Marienwalde; Arnswalde; 25.04.1899; 31.07.1939; EL.127.098
----
Naftaniel; Gert Manfred; Küstrin; Königsberg/Nm; 08.01.1935; 30.09.1939;
EL.136.137
----
Neumark; Ada; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 30.10.1924; 08.11.1939; EL.144.105
----
Neumark; Alfred; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 20.02.1921; 08.11.1939;
EL.144.104
----
Neustein; Kurt; Berlichen; Soldin; 19.06.1896; 24.06.1940; EL.184.052
----
Neustein; Stefan Andreas; Berlichen; Soldin; 19.05.1932; 24.06.1940;
EL.184.055
----
Neustein (vh. Brock); Käthe; Berlichen; Soldin; 26.06.1888; 04.11.1939;
EL.142.026
----
Neustein (vh. Israel); Else; Berlinchen; Soldin; 26.01.1883; 25.05.1939;
EL.113.038
----
Oawald (vh. Heinig); Cäcilie; Koschmin; Meseritz; 15.10.1882; 16.04.1941;
EL.227.103
----
Obersitzko (vh. Reichmann); Jenny; Landsberg; Landsberg/W.; 25.04.1873;
07.11.1939; EL.143.139
----
Ohst (vh. Goldstein); Dora Olga Lina; Mellen; Dramburg; 05.12.1892;
20.03.1943; EL.296.010
----
Oswald (vh. Simon); Gertrud; Koschmin; Meseritz; 22.07.1885; 27.10.1937;
EL.020.117
----
Pagel; Kurt Willy; Mohrin; Königsberg/Nm; 28.12.1886; 30.05.1939; EL.114.092
----
Pagel (vh. Jacobsohn); Amaly Wally; Mohrin; Königsberg/Nm; 01.11.1882;
28.11.1939; EL.149.078
----
Pagelsohn; Siegfried; Altkarbe; Friedeberg/Nm.; 27.12.1905; 21.07.1939;
EL.125.094
----
Pagelsohn (vh. Rochocz); Ruth; Landsberg; Landsberg/W.; 04.09.1897;
29.01.1940; EL.153.119
----
Persen (vh.Stein); Ida; Ludwigslust; Schwerin/W.; 27.12.1890; 30.01.1941;
EL.218.157
----
Pick; Leo; Landsberg; Landsberg/W.; 15.09.1881; 06.08.1941; EL.248.136
----
Pick; Louis; Landsberg; Landsberg/W.; 28.05.1872; 06.09.1938; EL.066.025
----
Pieck (vh. Schlein); Anni; Schönfließ; Königsberg/Nm.; 06.01.1903;
24.06.1938; EL.053.052
----
Pinner; Felix; Birnbaum; Birnbaum; 22.02.1880; 28.01.1939; EL.089.075
----
Placzek; Franz; Wilhelmsburg; Soldin; 08.03.1913; 03.03.1938; EL.033.018
----
Prager (vh. Harlam); Gertrud; Sorau; Sorau; 06.01.1883; 24.07.1939;
EL.126.069
----
Preiser (vh. Heilbrunn); Hertha; Guben; Guben; 28.10.1895; 10.06.1941;
EL.235.402
----
Preuß; Heinz; Forst; Forst; 11.03.1924; 28.01.1939; EL.090.095
----
Preuß; Walter; Forst; Forst; 27.08.1920; 28.01.1939; EL.090.094
----
Rechelmann; Georg; Landsberg; Landsberg/W.; 17.04.1898; 23.11.1940;
EL.210.136
----
Redlich; Martin Walter; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 01.08.1892; 30.09.1939;
EL.136.141
----
Regen; Willy Hermann Albert; Königsberg; Königsberg/Nm; 13.06.1885;
16.06.1941; EL.238.075
----
Reichmann; Ernst; Landsberg; Landsberg/W.; 11.05.1905; 07.11.1939;
EL.143.141
----
Reichmann; Hans; Landsberg; Landsberg/W.; 07.09.1902; 07.11.1939; EL.143.140
----
Reichmann; Julius; Landsberg; Landsberg/W.; 14.07.1871; 07.11.1939;
EL.143.138
----
Ressel (vh. Abrahamson); Martha Meta Grete; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.;
28.07.1906; 12.04.1944; EL.326.001
----
Rosenberg; Kurt Wolf Max; Landsberg; Landsberg/W.; 28.09.1922; 11.11.1941;
EL.261.016
----
Rosenberg; Martin; Königsberg; Königsberg/Nm; 14.11.1895; 21.05.1940;
EL.176.117
----
Rosenberg (vh. Meier); Elfriede; Züllichau; Züllichau-Schwiebus; 15.05.1886;
30.08.1941; EL.251.088
----
Rosenhain; Bruno; Küstrin; Königsberg/Nm; 28.08.1890; 14.07.1941; EL.243.136
----
Rosenthal; Paul; Unruhstadt; Züllichau-Schwiebus; 16.04.1890; 17.10.1939;
EL.139.111
----
Salinger; Willy; Crossen; Crossen; 04.10.1887; 24.11.1939; EL.148.096
----
Salomon; Günther; Küstrin; Königsberg/Nm; 03.07.1907; 17.10.1939; EL.139.116
----
Sänger (vh. Eichberg); Else; Oberdorf; Sorau; 10.01.1899; 03.04.1939;
EL.103.017
----
Scheibe (vh. Bernstein); Hedwig; Landsberg; Landsberg/W.; 10.04.1876;
21.08.1939; EL.131.001
----
Scheye; Ernst; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 03.07.1894; 28.02.1940;
EL.159.123
----
Schiff; Hilde Friederike; Königswalde; Oststernberg; 19.05.1898; 22.12.1938;
EL.084.107
----
Schmerel; Sally (m); Königsberg; Königsberg/Nm; 31.08.1878; 09.12.1940;
EL.213.144
----
Schmidt; Georg; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 13.02.1901; 11.03.1939;
EL.097.098
----
Schmidt; Hugo; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 25.10.1904; 01.03.1940; EL.160.131
----
Schoeps; Kurt; Arnswalde; Arnswalde; 20.04.1899; 14.06.1941; EL.237.112
----
Schönflies (vh. Crzellitzer); Martha Ida; Landsberg; Landsberg/W.;
27.04.1877; 12.06.1940; EL.181.051
----
Schüler; Alfred Artur; Driesen; Friedeberg/Nm; 16.03.1926; 12.05.1939;
EL.111.149
----
Schüler; Inge Ilona; Driesen; Friedeberg/Nm; 25.11.1927; 12.05.1939;
EL.111.150
----
Schüler (vh. Meyer); Marie Bertha; Drossen; Weststernberg; 15.05.1893;
08.11.1939; EL.144.083
----
Schulz (vh. Lüneburg); Johanna Elsbeth Meta; Küstrin; Königsberg/Nm;
19.08.1900; 06.09.1941; EL.254.063
----
Schwarz; Ernst; Landsberg; Landsberg/W.; 18.01.1886; 27.04.1940; EL.171.149
----
Schwarz (vh. Lagro); Rosamunde; Landsberg; Landsberg/W.; 03.01.1871;
13.06.1941; EL.236.112
----
Schwarz (vh. Salomon); Käthe Minna; Küstrin; Königsberg/Nm; 19.02.1891;
12.05.1939; EL.111.111
----
Seidenberg; Fritz; Sorau; Sorau; 12.09.1919; 04.07.1940; EL.186.119
----
Seidenberg; Walter; Sorau; Sorau; 23.12.1921; 04.07.1940; EL.186.120
----
Seydewitz; Max; Forst; Forst; 19.12.1892; 29.03.1934; EL.002.031
----
Silberstein; Klaus; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus; 16.09.1924; 13.08.1938;
EL.059.060
----
Silberstein; Max; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus; 04.01.1888; 13.08.1938;
EL.059.024
----
Silberstein (vh. Zorek); Else Rosa; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus;
01.03.1886; 12.07.1940; EL.188.171
----
Simon; Ewald; Neu Gennin; Landsberg/W.; 17.09.1891; 21.04.1938; EL.041.024
----
Simon; Renate Eveline; Forst; Forst; 09.06.1937; 12.02.1940; EL.158.140
----
Sittner; Julius; Sorau; Sorau; 04.03.1891; 23.03.1938; EL.036.025
----
Sittner; Ludwig; Sorau; Sorau; 22.04.1889; 01.10.1938; EL.072.052
----
Spiro; Emanuel Hans; Großräschen; Guben; 16.05.1911; 11.11.1938; EL.079.023
----
Spitzer; Ruben; Schloppe; Deutsch Crone; 02.12.1923; 05.12.1938; EL.082.084
----
Springer; Kurt; Landsberg; Landsberg/W.; 06.11.1899; 21.07.1939; EL.125.115
----
Stargardt (vh. Klee); Therese; Schwerin; Schwerin/W.; 28.06.1877;
12.08.1940; EL.196.052
----
Stenger (vh. Alexander); Margarete; Vietz; Landsberg/W.; 23.10.1888;
03.04.1939; EL.101.002
----
Struck; Hermann; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 01.02.1881; 14.06.1941;
EL.237.200
----
Süßmann; Max; Koschmin; Meseritz; 03.02.1892; 31.07.1939; EL.127.131
----
Switalla; Stanislaus; Koschmin; Meseritz; 06.10.1896; 25.03.1938; EL.037.017
----
Sydow (vh. Kornhoven); Agnes Erna Hedwig; Bernstein; Soldin; 26.06.1905;
27.07.1944; EL.334.010
----
Thoß; Arno; Syrau; Sorau; 22.08.1893; 23.09.1938; EL.069.058
----
Todtenkopf (vh. Angerthal); Hilda; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 08.01.1903;
08.05.1939; EL.109.003
----
Treitel; Erich; Betsche; Meseritz; 26.02.1914; 03.04.1939; EL.102.093
----
Treitel; Hermann Salomon; Betsche; Meseritz; 20.07.1881; 29.08.1940;
EL.199.150
----
Treuherz; Georg; Küstrin-Kietz; Königsberg/Nm; 30.04.1881; 16.11.1940;
EL.209.146
----
Treuherz (vh. Mittwoch); Käthe Ruth; Crossen; Crossen; 25.02.1900;
30.05.1939; EL.115.067
----
Tuch; Ewald; Koschmin; Meseritz; 13.08.1882; 12.07.1941; EL.242.156
----
Tuch (vh. Zernick); Ruth; Koschmin; Meseritz; 05.01.1910; 18.03.1940;
EL.161.167
----
Tützer (vh. Moses); Herta; Arnswalde; Arnswalde; 29.07.1895; 17.02.1939;
EL.093.060
----
Ufer; Margot; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 11.05.1912; 06.05.1941; EL.230.089
----
Uhde; Wilhelm; Friedeberg; Friedeberg/Nm; 28.10.1874; 14.11.1939; EL.145.154
----
Unger; Hans-Joachim; Schwiebus; Züllichau-Schwiebus; 27.03.1911; 25.06.1940;
EL.185.150
----
Wangenheim; Martin; Schwerin; Schwerin/W.; 06.05.1909; 25.07.1936;
EL.006.027
----
Weil; Alfred; Landsberg; Landsberg/W.; 10.08.1903; 04.03.1939; EL.096.111
----
Weil; Georg; Schönigsbruch; Friedeberg/Nm; 16.03.1878; 04.03.1939;
EL.096.108
----
Weil; Herta; Landsberg; Landsberg/W.; 09.05.1908; 04.03.1939; EL.096.110
----
Weil; Horst; Landsberg; Landsberg/W.; 05.03.1917; 04.03.1939; EL.096.112
----
Weil (vh. Mannheim); Margarete; Landsberg; Landsberg/W.; 15.11.1904;
17.03.1939; EL.099.063
----
Weile (vh. Lewin); Margot; Lippehne; Soldin; 02.07.1916; 09.10.1939;
EL.138.107
----
Weinberg; Notraut; Woldenberg; Friedeberg/Nm; 07.01.1932; 19.07.1940;
EL.190.145
----
Wohl; Gerda; Frankfurt/O.; Frankfurt/O.; 20.02.1918; 05.07.1940; EL.187.151
----
Wolff; Fritz Albert; Zielenzig; Oststernberg; 19.04.1891; 19.07.1940;
EL.190.158
----
Wolff; Günther; Berlichen; Soldin; 08.06.1908; 04.11.1939; EL.142.158
----
Wolff; Mirjam Margit; Cüstrin; Königsberg/Nm; 15.01.1935; 30.05.1939;
EL.114.138
----
Wolfsohn (vh. Neuberg); Else; Schwerin; Schwerin/W.; 16.08.1892; 07.10.1941;
EL.257.091
----
Zabik (vh. Cohn); Marianne; Landsberg; Landsberg/W.; 07.09.1918; 21.07.1939;
EL.125.028
----
Zielasko; Franz; Busch; Weststernberg; 19.07.1896; 17.10.1938; EL.073.055
----
Zimmer; Wilhelm; Altenkirchen; Königsberg/Nm; 06.10.1893; 07.05.1938;
EL.045.025
----
Zirker; Theodor; Tirschtiegel; Meseritz; 03.06.1890; 28.08.1939; EL.133.157
----
Zuckermann (vh. Sternberg); Hermine Susanne; Forst; Forst; 14.05.1898;
15.01.1941; EL.216.147

---------------------------------------------------------------------------

Am 14.07.1933 schufen die Nationalsozialisten das Gesetz über die Wider-
rufung von Einbürgerungen und die Aberkennung der deutschen Staatsange-
hörigkeit.

Paragraph 2 dieses Gesetzes schuf das Instrument einer "Strafausbürgerung".
Deutschen konnte individuell die deutsche Staatsangehörigkeit aberkannt
werden, falls sie entweder mit ihrem Verhalten gegen ihre "Pflicht zur Treue
gegen Reich und Volk verstoßen und so die deutschen Belange schädigen" oder
sie im Ausland lebend einer "Rückkehraufforderung" des Reichsinnenministers
nicht Folge geleistet hatten.

Welche schwerwiegenden Verstöße gegen deutsche Belange von Personen begangen
worden sein könnten, die bei der Zwangsausbürgerungen zwei Jahre alt waren,
vermag ich nicht zu sagen. Begründet wurden die Strafausbürgerungen immer.

Man war man ja nicht nur ein Rechtsstaats, sondern auch ein Rechtsstaat.

Die Begründungen ließen im allgemeinen denn auch an Stichhaltigkeit nichts
zu wünschen und waren meist von dieser Art:

   "hat marxistische Organisationen unterstützt",

   "konnte ermittelt werden, daß er Kommunist war"

   "unterstützte SPD mit Geldmitteln"

   "war Bezieher des sozialdemokratischen Parteiorgans"

   "war Mitglied einer Freimaurerloge" (steht sogar bei Frauen...)

Beliebt waren auch Steuerschulden:

    "...hat sich bei seiner Auswanderung in typisch jüdischer Weise
    seinen steuerlichen Verpflichtungen entzogen. Er schuldet dem
    Finanzamt 34,80 RM. Er hat damit seine deutschfeindliche Einstel-
    lung zum Ausdruck gebracht."

Dafür wurden dann Vermögenswerte in oft fünfstelliger Höhe eingezogen.

Eine wirklich empörende und durch nichts zu überbietende Sauerei war es
für die Nazis auch, wenn jemand sich nicht mehr über seine Staatsbürger-
schaft mit deren Land identifizieren wollte:

    Mit Datum 04.04.1933 suchte Albert Einstein um die Entlassung aus
    der Staatsbürgerschaft an. Dafür bekam er am 29.03.1934 die Quittung.

    Ihm wurde per Veröffentlichung im "Deutscher Reichsanzeiger und
    Preußischer Staatsanzeiger" die Staatsangehörigkeit strafweise ab-
    erkannt und sein in Deutschland befindliches Vermögen (46.000 RM)
    eingezogen. Das Landesfinanzamt Brandenburg verlangte obendrein
    noch eine "Reichsfluchtsteuer" von 15.675 RM und erließ einen
    "Steuersteckbrief"...



Zurück zur Startseite der Neumark-L

-----------------------------------

© 2001, 2003 Dr. Gerd C. Schmerse

Designed with WordStar for DOS