From: Eckard Kochmann

Neumärker im Bürgerbuch von ODERBERG

QUELLE: Buergerbuch der Stadt Oderberg (Mark) 1646-1849
        Zusammengestellt und herausgegeben von RUDOLF SCHMIDT, Eberswalde
        aus: Der deutsche Roland, 30. Jahrgang, 1942, 2. Folge, Seite 13-20
             und 30. Jahrgang, 1942, 3. Folge, Seite 25-35

NAME;VORNAMEn;BERUF;ORT;KREIS;JAHR_VON;JAHR_BIS;JAHR_DES_BÜRGERRECHTs_IN_ODERBERG

Albrecht;Daniel.August;Schneider;Gallen;;1815;;1841
Altrichter;Christoph;Leineweber;Königsberg;;;;1738    <kein Hinweis ob Neumark>
Bardellier;Carl.Ludwig;Musikus;Altrüdnitz;;1803;;1832
Beeth;Gottlieb;Bäcker;Zehden;;;;1778
Beez;Johann.Georg;Böttcher;Zehden;;;;1763
Berger;Otto.Friedrich;Bäcker;Zehden;;;;1741
Bergmueller;Johann.Conrad;Schlosser;Tirol;;;;1765
Bethe;Friedrich.Wilhelm;Ackerbürger;Zehden;;1780;;1813
Bethe;Gottlieb;Bäckermeister;Zehden;;1731;;1758
Beyer;Abraham;Schuster;Zorndorf;;;;1690
Blesing;Michel;Ackersmann;Gersdorf;;;;1716
Borber;Hans.Michael;Rademacher;Mohrin;;;;1729
Borcke;Hans;;Mohrin;;;;1698
Brock;Martin.Friedrich;Schustergeselle;Driesen;;;;1728
Buegler;Johann;Glasermeister;Multa.a.d.Warthe;;1788;;1811
Buelow;Carl.Ludwig;Schuhmacher;Soldin;;1809;;1834
Bugner;Andreas;Brenner;Schönbeck;;1785;;1818
Christ;Michel;Meister;Zehden;;;;1673
Dahlitz;Ephraim.Gottlieb;Rademacher;Cörlin;;;;1745
Dannert;Johann.Peter;Messerschmied;Wasungen;;;;1764
Doering;Andres;Ackersmann;Chorinchen;;;;1725
Dorst;Christian;Hirtensohn;Werchow;Königsberg;;;1705
Eichhorst;Heinrich.Carl.Friedrich;Tischler;Mohrin;;1798;;1829
Erdmann;Johann.Heinrich;Mühlenmeister;Rüdnitz;Königsberg;;;1757
Fahrenholz(Fahrenholtz);Gottfried;Schuster;Alt-Landsberg;;;;1745
Fidecko;Hans;Schmied;Neuenhagen;Königsberg;;;1661
Filter;Martin.Friedrich;Fischhändler;Stützkow;;1804;;1830
Freidank;Friedrich;Schornsteinfeger;Belzig;;1824;;1849
Frieske(Friecke);Johann.Ephraim;Mietsbürger;Schönfließ;;1748;;1811
Froelich;Martin;Schustermeister;Zehden;;;;1742
Gabriel;Juergen;;Kunitz(Kienitz);;;;1684
Gabriel;Michel;Garnweber;Rüdnitz;;;;1686
Gaebler(Gebler);Johann.Friedrich;Schlächter;Liebenwerda;;1820;;
Gauert;Hans;Ackerknecht;Klobbicke;;;;1695
Geidel;Daniel;Tobaksspinner;Züllichau;;;;1764
Geistlich;Christoph;Böttcher;Zehden;;;;1709
Geuchs;Friedrich;Ackersmann;Hohenlübbichow;;;;1741
Giederley;Heinrich.Ernst;Weber;M.Punitz;;1815;;1844
Gieseler;Ludwig;Erbpächter;Bralitz;;1785;;1822
Goetze;Georg.Adam.Michael;Töüfermeister;Massebach;;1777;;1817
Goetzmann;Carl-Ludwig;Stärkemacher;Bliesdorf;;1779;;1814
Greuel;Johann.Friedrich;Schiffer;Fürstenberg.i.M.;;1812;;1844
Grochaus;Ernst;Schuhmachergeselle;Post;;;;1695
Gronwadt;Johann.Wolff;Handelsmann;Märk.Friedland;;1796;;1827
Grunow;Christian;;Eichstädt im Glin(Löwenbergischen)Kreise;;;;1691
Gubitz(Gobitz);Joseph;Kaufmann;Schwerin/W.;;1813;;1842
Gubitz(Gobitz);Moses;Kaufmann;Schwerin/W.;;1798;;1827
Gubitz;Gabriel;Handelsmann;Schwerin/W.;;1769;;1814
Guenther;Carl.Andreas;Schneider;Hohenlübbichow;;;;1704
Hake;Martin;Ackersmann;Mohrin;;;;1732
Hardi;Johann.Ludwig;Nagelschmied;Mietzefelde;;1807;;1832
Heil;Carl.Christian;Fischer;Zehden;;;;1773
Heinsius;Simon;Handelsmann;Tülz;;1820;;1844
Heiseler;Carl.Siegismund;Tabakspinner;Berkow.bei.Landsberg.a/W.;;1786;;1820
Herr;Peter;;Dorf Glaso;;;;1697
Heydenreich;Caspar;Tischler;Rövel aus Lifland;;;;1696
Hilliges;Johann.Fiedrich;Schiffsknecht;Güstebiese;;1797;;1827
Hinze;Carl.Ludwig;Kürschner;Ferchland(Kr.Pyritz);;1819;;1844
Hoffmann;David;Zimmermann;Fürstenwalde;;;;1683
Holzendorf(Holtzendorff);Martin;Tabaksplanteur;Pehlitz;;;;1736
Isert;Johann.Friedrich;Mühlenmeister;Dölzig;Soldin;1772;;1827
Jure;Hans;Fischer;Wustrow(Altwustrow);;;;1732
Kalkhoff;Friedrich.Wilhelm;;Zehden;;1792;;1830
Kalkhoff;Paul.Tobias.Friedrich;jun.;Zehden;;1779;;1803
Kerkow(Kerko);Schneider;Sommerfeld;;;;1729
Kiel(Kiehl);Christian;Tischler;Frankfurt/Oder;;;1698
Koeppel;Wilhelm;Apotheker;Rosenthal;;1807;;1832
Kormes;Michael;;Zielenzig;;;;1664
Kraetke(Kretke);Johann.George;Fischer;Gabow;Königsberg;;;1753
Kraetke(Kretke);Johann;Schuster;Zehden;;;;1737
Kraetke(Kretke);Michel;Schuster;Zehden;;;;1733
Krueger;Juergen;;Großlübbichow im Knödelland;Sternberg;;;1688
Kube;Gottfried;Gastwirt;Darmietzel;;1815;;1843
Kunow(Cuno);Gottfried;Ackersmann;Pehlitz;;;;1734
Kupper;Friedrich;Zimmermeister;Genschmar;;1824;;1848
Lange;Gottlieb.Friedrich;Oekonumus;Gartze;;;;1764
Lausche;Guergen;Schuhmachergeselle;Stadt.Prentz in Grosspolen;;;1698
Linke(Lincke);Johann.Philipp;Müller;Altstädt;;;;1769
Loeper;Christoph;Töpfer;Küstrin;;;;1745
Lueben;Christian.Ernst;Branntweinbrenner;Altrüdnitz;;1815;;1848
Lutter(Luther);Christian;Schneider;Stendell;;1814;;1847
Manteufel;Carl.Ludwig;;Mohrin;;1767;;1791
Masch(Maasch);David;Garnweber;Schönfließ;;1767;;1790
Mathies;Christian;Fischer;Bellinchen;;;;1785
Mechelke;Juergen;;Glietzen;;;;1703
Mechelke;Samuel;Fischhändler;Sonnenburg;;1804;;1833
Meissner;Adam;Schneider;Neuenhagen;;;;1688
Mellin;Johann.Gottfried;Schlächtermeister;Zehden;;1765;;1794
Merten;Michel;Ackerknecht;Klobbicke;;;;1719
Mueller;Johann.Georg;Färber;Genthin;;;;1740
Nicolaus;Daniel;Bäckergeselle;Nahausen;;;;1717
Opitz;Hans;Schmiedemeister;Neuenhagen;;;;1687
Paetsch;Christian;Drechsler;Raduhn;;;;1730
Plaene(Plehne);Christian;Müller;Hermsdorf;;;;1769
Prenzlow(Prentzlo);Martin;Bierbrauer;Grünenberg;;;;1734
Prenzlow;Johann.Martin;Brauer;Gossow;;;;1759
Prenzlow;Martin;Schneider;Amt.Grüneberg;;;;1751
Quaade;Anton;Tischlermeister;Bernstein;;1776;;1798
Rabe;Johann.Gottlieb;Eigentümer;Jantz-Mühle.bei.Landsberg.a/W.;;;;1781
Reer;Carl.Friedrich;;Lützlow;;;;1771
Roloff;Johann;Gärtner;Alt-Klietzen.bei.Arnswalde;;1765;;1817
Sack;Michael;Fischer;Zehden;;;;1759
Schaetzke;Christian;Fischer;Cüstrinchen;;1780;;1814
Schiffling;Carl;Gastwirt;Soldin;;1801;;1847
Schmidt;Gottfried;Spielmann;Zehden;;;;1713
Schmidt;Johann.Carl.Gottlieb;Schuhmacher;Mühlberg;;1807;;1832
Schmid;Johann;Schuster;Zehden;;;;1732
Schmid;Peter;Schmied;Vietsmannsdorf;;;;1750
Schmid;Sigmund;Schuhmacher;Zehden;;;;1743
Schroeder;Georg;Arbeiter;Zehden;;;;1762
Schuetze;Caspar;Maurermeister;Liegnitz;;;;1691
Schultze;Hans;;Arensdorf bei Frankfurt/Oder;;;;1685
Schultz;Gottfried;Schlächtermeister;Zehden;;;;1735
Schulze(Schultze);Friedrich;Färbermeister;Fürstenberg;;1777;;1804
Schulze(Schulz);Johann.Julius;Kaufmann;Berlinchen;;1822;;1845
Schulze;Johann.August.Leopold;Tabakspinner;Kl.Bellinchen;;1817;;1843
Senftleben;Carl.Robert;Uhrmacher;Bellinchen;;1825;;1848
Simon;Aron;Handelsmann;Grochan;;1783;;1814
Sparr;Carl.Ludwig;Ackerbürger.Senator;Galow;;1783;;1814
Spiegelberg;Hans.Guergen;;Bralitz;;;;1736
Spiegelberg;Jacob;Fischer;Bralitz;;;;1714
Spiegelberg;Martin;Fischer;Bralitz;;;;1733
Stein;Ernst;Schuhmacher;Meseritz;;1813;;1842
Stoewer;Michael;Ackersmann;Zehden;;;;1722
Thiele;Gottfried;Windmüller;Küstrin;;;;1776
Trosche;Christian;Schneider;Kernein.b.Landsberg.a./W.;;;;1779
Ueteritz;Christian;Radmacher;Zehden;;;;1709
Ueteritz;Georg.Friedrich;Stellmacher;Zehden;;;;1763
Voigt;Martin;;Soldin;;;;1689
Voss;Hans;Ackersmann;Buckow;;;;1727
Wallenburg;Christian;Böttcher;Falkenwalde;;;;1737
Weissing;Johann.Friedrich;Müllergeselle;Müllrose;;1793;;1817
Weiss;George;Garnweber;Wunsees;;;;1771
Wendt;Michel;;Glietzen;;;;1708
Wennick;Christian;Fischer;Kölschen.b.Landsberg.a/W.;;;;1736
Wichert;Carl;Maurermeister;Fredersdorf;;1818;;1847
Wiehl;Johann.Friedrich;Eigentümer;Adelig-Reetz;:1773;;1814
Willenhaupt; Michel;;Wurzen;;;;1672
Winter;Johann.Friedrich;Fischer;Petzig;;1769;;1805
Wirlandt;Martin;;Cüstrinchen;;;;1690
Wochelitz; Michel;Maurergeselle;Frankfurt/Oder;;;;1682
Zergenege(Zergeng);Johann.Wilhelm;Schuhmachermeister;Woldenberg;;1781;;1805
Zernicke;Jacob;Ackerbürger;Gusow;;1763;;1799
Zimmermann;Michael;Schuhmacher;Zehden;;;;1769

Zurück zur Startseite der Neumark-L

===================================

© 2002, 2003 Dr. Gerd C. Schmerse