From: Gerd Schmerse

Schriften des VfGdN, Heft 3, 1895

Schriften des Vereins für Geschichte der Neumark, Heft 3, 1895:

Repertorium der im Kgln. Staatsarchive zu Königsberg i. Pr. befindlichen 
Urkunden zur Geschichte der Neumark. Im Auftrage des Vereins für Geschichte 
der Neumark bearbeitet von Dr. E. Joachim und im Verein mit dem Verfasser 
herausgegeben von Dr. P. van Niessen. Landsberg/W. 1895

Wiedergegeben im Regestenwerk sind 1528 Urkunden aus den Jahren 
1278 bis 1455, einschließlich Orts- und Personenregister, letzteres 
lautet wie folgt:


NAME, VORNAME, BERUF (STAND), JAHR_VON, JAHR_BIS

Abachol,Heinrich,,1414,
Albea,Otto,,1313,
Albea,Theodericus de,,1313,
Alvensleben von,Busso,Johanniter-Meister,1419,
Alvensleben von,Friedrich,,1310,
Andreas,,Probst zu Leßlau,1409,
Andreas,Dr.,Pfarrer zu Thorn,1427,
Andreas,Magister,Kaplan und Kanzler d.HM.,1452,1455
Anklam,Betke v.,,1435,
Anklam,die von,,1400,1402
Anklam,Hermann v.,,1418,1420
Anselm,,Korrektor bei der Kurie zu Rom,1447,
Anshelm,,Hauptmann zu Oderberg,1406,
Antonius,Herr,Ordensherr oder Geistlicher,1443,
Appilmann,Hannus,Bürger zu Friedeberg,1435,
Arndswald,Betheke,Bürger zu Arnswalde,1364,
Arnim,Hans von,,1443,
Arnswald,Hans,Guntersbergscher Diener,1413,
Arnswald,N.,,1409,
Arnswalde,Henning von,,1451,
Arnswalde,Jakob von,,1451,
Arnt,,Schultheiß zu Arnswalde,1359,
Aschersleben,die von,,1452,
Asenheimer,siehe Hazenheimer
Asenheimer,siehe Hazenheimer,,1443,
Bachenstein,Dr. Johann von,,1443,
Baden,Arnold von,Vogt der Neumark,1408,1409
Bahuncko,Achaz,Ritter,1455,
Balwe,,Diener d.Vogts v.Schivelbein,1420,
Balwow,siehe Balwe,,,
Bancze,Berend v.,,1433,774
Baptista,Dr.,Gesandter d.Kö.Sigmund,1430,
Barenfleth,Claus,,1449,
Baricz,Heinrich,Bürger zu Thorn,1448,
Barsteyn,die von,,1402,
Barud,Christoffel von,,1444,
Bassene,,,1411,
Bauwerouw,Martin von,Kaiserl. Sendbote,1436,
Baworow,Martin von,Kaiserl. Sendbote,1436,
Beer,Johann,brandenbg.Schreiber,1444,
Behr,Hugolt von,,1451,
Beinheim,Dr. Heinrich v.,,1443,
Belbuck,Gregor,Abt,1443,
Belbuck,N,Abt,1440,1445
Belco,Hermann,Bürger zu Arnswalde,1313,
Belling,die von,,1402,
Belling,Erasmus v.,,1434,1435
Belling,Jakob v.,,1433,1434
Belling,Ulrich v.,,1358,1359
Below,Hennik v.,,1406,
Bencze,Hennik de,,1307,
Beneckendorff,die von,,1402,
Beneckendorff,Hans v.,,1454,
Beneckendorff,Marcus v.,,1434,
Beneckendorff,Wittke/Vicko v.,,1414,1417
Benzem,Rotcher von,Bürger zu Danzig,1446,
Bercholcz,N.,,1430,
Berkaw,Heinrich,Bürger zu Königsberg/Nm.,1450,1451
Berkaw,N.,Bürger zu Königsberg/Nm.,1452,
Berkow,Georg,,1449,
Berlin,Henning von,Ritter,1340,
Berlin,Liborius,,1452,
Bernhart,,Bürger zu Schivelbein,1443,
Berseba,Wichmann,Bischoff/Vikar,1447,1449
Bewtin,siehe Boytin,,,
Biberstein,die von,,1403,1435
Biberstein,Hannus v.,,1435,
Biberstein,N. v.,,1450,1451
Biberstein,Wenzel v.,,1448,
Billerbeck,Busso v.,,1359,
Billerbeck,die von,,1402,
Billerbeck,Gunter v.,,1435,1453
Billerbeck,N.,,1411,1443
Billerbeck,Peter v.,,1407,
Birkaw,Heinrich,Bürger zu Königsberg/Nm.,1450,1451
Birkenholz,Gabriel von,,1411,
Blankenburg,Albrecht v.,,1405,1408
Blankenburg,Anshelm/Ansam v.,1408,1441,243a
Blankenburg,die von,,1408,1439
Blankenburg,Heinrich v.,,1408,1413
Blankenburg,Henning v.,,1310,1319
Blankenburg,Henning v.,,1413,
Blankenburg,Hesse v.,,1440,
Blankenburg,Joachim v.,,1449,
Blankenburg,Kaspar v.,,1451,
Blankenburg,Otto v.,,1449,
Blankenburg,Peter v.,,1440,1441
Blankensee,die von,,1402,
Blankensee,Gise v.,,1443,1453
Blankensee,Gyso v.,Bürger zu Arnswalde,1359,
Blankensee,Hinrik v.,Rathmann zu Arnswalde,1403,
Bledike,Nicolaus,Bürgermstr zu Neu-Landsberg,1409,
Bledike,N.,,1434,
Blessen,Reinold v.,,1443,
Bletchen,Martin,,1436,
Bleyse,Peter,Bürger zu Königsberg/Nm.,1408,14
Bloch,siehe Block,,,
Block,Ansam v.,,1359,35
Block,die von,,1402,
Block,Janecke v.,Ritter,1404,1409
Block,Theodoricus v.,Ritter,1321,
Blogk,siehe Block,,,
Blok,siehe Block,,,
Bluk,siehe Block,,,
Blumeche,siehe Blümechen,,,
Blumeke,siehe Blümechen,,,
Blumenaw,Dr. Lorenz,Vizeprokurator d.D.Ordens,1447,
Blyden,Michael v.,Domherr zu Kammin und Posen,1409,
Blümechen,die von,,1402,
Blümechen,Hans v.,,1422,
Blümechen,Jakob v.,,1413,1422
Boche,siehe Buch v.,,,
Bock,Hans von,Ritter,1445,
Bock,Sifrit v. , Bischof Kammin,1431,1448
Bock von Schippenbeil,Nicolaus ,Bischof Kammin,1403,1409
Boehn,Arn(ol)d v.,,1393,1420
Boehn,die von,,1451,1452
Boehn,Hennig v.,,1417,1420
Boken,siehe Buch v.,,,
Bolko,,Bürger zu Arnswalde,1313,
Bolte,Claus,,1412,
Boltenhagen,Claus,Bgmstr. zu Schivelbein,1442,
Boltenhagen,N.,Rathmann zu Schivelbein,1445,
Boltenhagen,Paul,Domherr zu Soldin,1451,1452
Bombrecht,Wilhelm von,,1351,
Bomeße,die von der,,1402,
Bomgart,Heinrich,Domherr zu Soldin,1451,1452
Bomsdorf,Johann v.,D.Ordens-Herr,1436,
Bonaw,Conrad/Krt v.,Verweser d.Stiftes Kammin,1413,
Bonen,siehe Boehn,,,
Bonin,Bernhard v.,,1410,
Bonin,die von,,1411,
Bonin,Swantus/Swancz v.,,1409,1447
Borcke,Bertram v.,,1433,
Borcke,Borante v.,,1409,1411
Borcke,Borante v.,,1430,1441
Borcke,Claus v.,,1388,
Borcke,Claus v.,,1445,
Borcke,Claus v.,Sohn des alten Herrn Claus,1388,
Borcke,Claus v.,Sohn des jungen Herrn Claus,1388,
Borcke,die von,,1404,1431
Borcke,Erasmus v.,,1440,1445
Borcke,Hans v.,Ritter,1439,1445
Borcke,Han(nu)s v.,,1401,1406
Borcke,Heinrich v.,,1403,1420
Borcke,Heinrich v. der Jüngere,,1430,1437
Borcke,Maczke v.,,1388,1425
Borcke,Maczke v. der Junge,Ritter,1430,1445
Borcke,N. v.,Herr zu Losese,1409,
Borcke,Schyre v.,,1445,
Borcke,Ulrich v.,,1388,
Borcke,Vike v.,,1403,1404
Borcke,Wulf v.,,1441,1451
Bores,Betheke,,1344,
Bormeister,Peter,zu Schivelbein,1447,
Borne,Arn(ol)d v.,,1411,1417
Borne,Balthasar v.,,1411,1435
Borne,Betke v.,,1359,
Borne,Betke v.,,1433,
Borne,Claus v.,Bürger zu  Arnswalde,1435,1450
Borne,Conrad v.,Probst zu Soldin,1424,
Borne,die von dem,,1400,1446
Borne,Engelke v.,,1446,
Borne,Henning v.,,1417,1437
Borne,Jasper v.,,1423,1435
Borne,Marcus v.,,1435,
Borne,Peter v.,,1416,1425
Borne,Sifrit v.,,1400,1422
Bornestein,die von,,1402,
Bornstede,siehe Bornstädt,,,
Bornstege,siehe Bornstädt,,,
Bornstete,siehe Bornstädt,,,
Bornstädt,Claus,,1433,
Bornstädt,die von,,1448,
Bornstädt,Heinrich,,1440,1451
Bornstädt,N.,,1415,
Bornstädt,N.,,1449,
Bornstädt,Zabel,,1442,1451
Borschnitz,Johann v. ,Bischof Lebus,1414
Botervelde,N.,,1434,
Boytin,die von,,1409,
Boytin,Druggeslaw,,1373,
Boytin,Dwetizlaus,,1359,
Boytin,Henning,,1373,
Boytin,Hinze,,1344,1358
Boytin,Hinzo,Knappe,1359,
Boytin,Jacob,,1373,
Boytin,Jesko,,1359,
Boytin,Nicolaus,,1359,
Boytin,N.,,1409,
Boytin,Waslaw,,1373,
Boytin,Wiczlaus,,1359,
Boytyn,siehe Boytin,,,
Bramstet,Dr.,im Kloster zu Königsberg/Nm.,1445,
Brandenborger,N.,,1409,
Brandenburg,Henning,zu Königsberg/Nm.,1404,
Brandenburg,Johann,Bgmstr. zu Königsberg/Nm.,1424,
Brandenburg,Niclas,,1411,
Brandenburg,N.,Bgmstr. zu Königsberg/Nm.,1405,
Bredelo,die von,siehe Brederlow
Bredereyke,N.,Bürger zu Königsberg/Nm.,1408,
Brederlow,Berthold,,1410,
Brederlow,der junge Hans,,1406,
Brederlow,die von,,1402,1430
Brederlow,Dietrich,,1340,23
Brederlow,Dietrich,Knappe,1340,
Brederlow,Hans,,1392,1403
Brederlow,Hans,,1417,1429
Brederlow,Hans,,1445,1451
Brederlow,Heinrich,,1420,
Brederlow,Henning,,1359,
Brederlow,Henning,Ritter,1320,
Brederlow,Jacob,,1429,1452
Brederlow,Ludeke,,1410,1430
Brederlow,Ludeke,,1451,
Brederlow,Richard,,1420,1429
Brederlow,Wilhelm,Domherr zu Soldin,1451,1452
Bredow,Hasse v.,1432,1433,718
Bredow,Peter v.,Ritter,1363,
Bregener,,Bürger zu Arnswalde,1445,
Bremen,Gerhard,Erzbischoff,1447,
Brendel,Boemund,stv. Vogt d.Neumark,1410,
Bresen,siehe Briesen,,,
Bresin,siehe Briesen,,,
Bretelow,die von,,1402,1430
Brezen,siehe Briesen,,,
Breßen,siehe Briesen,,,
Briesen,Dyenighes (=Antonius),,1442,
Briesen,Jacob,,1439,1451
Briesen,Jacob von,,1394,
Briesen,Merten,,1433,
Brisen,siehe Briesen,,,
Brocker,siehe Bröcker,,,
Broyle,Sabel,Dechant zu Soldin,1442,
Broyle,siehe auch Vroyle,,,
Brucher,siehe Bröcker,,,
Brucker,siehe Bröcker,,,
Brudus,Konrad,,1310,
Brun,Hermann,Bürger zu Arnswalde,1403,
Bruno,,,1310,
Brunsberg,N.,Bürgermeister zu Dramburg,1403,
Brussow,Johann,Prior zu Soldin,1437,
Brysen,siehe Briesen,,,
Bröcker,die von,,1402,
Bröcker v.,Bernt/Bernhard,Johanniter-Komthur zu Quartschen,1434,1435
Bröcker v.,Ludeke,,1451,
Buch,die von,,1402,1444
Buch v.,Claus,,1443,1444
Buch v.,Hans,,1443,1452
Buch v.,Hans,Bürgermeister zu Arnswalde,1443,1445
Buch v.,Hans,zu Stolp,1445,
Buch v.,Hans,zu Wuddow,1445,
Buch v.,Jacob,,1420,1444
Buch v.,Johann,Johanniterherr,1435,
Buch v.,Pappe,,1445,
Buch v.,Ritter Johann,oberster Landrichter i.d.Mark,1336,1340
Buch v.,Syverd,,1445,
Buckenstorff,siehe Buxdorf,,,
Bucstorfe,siehe Buxdorf,,,
Bucz,Friedrich,,1417,
Bucz,Henning,,1433,
Budach,,Schulze zu Bitczenwreke,1451,
Buge,Henning,,1414,
Buggenhagen,Wedege v.,,1405,1408
Buggenhagen,Wedege v.,,1451,
Buk,siehe Buch v.,,,
Buke v. der,siehe Buch v.,,,
Buken,siehe Buch v.,,,
Bukewitz,N.,,1435,
Bungarde,Heinrich,Domherr zu Soldin,1451,1452
Burgsdorf,Zabel v.,,1430,
Busche,Curd,Bürgermstr zu Schivelbein,1442,
Buxdorf,Hans v.,Kompan d.Vogtes d. Nm.,1431,
Buxdorf,Tammo v.,Dr.jur.,1429,
Buyersche,Kord,Rathmann zu Schivelbein,1445,
Bönen,siehe Boehn,,,
Büs,die von,,1402,
Büs v.,Friedrich,=Bucz?,1404,
Cachuel,,Stadtrichter zu Landsberg/W.,1420
Cachuel,siehe Kaul
Cameke,siehe Kameke
Camke,siehe Kameke
Carpzowe de,siehe Karpzow
Cawls,siehe Kaul 
Cernikow,siehe Czarnkowski,,,
Ceteris,siehe Czettritz,,,
Charbow,Graf Johann,,1400,
Chorin,Abt. N.,,1445,1445
Claweyer,,Rathmann zu Arnswalde,1314
Clebow,die von,,1402
Cleest,siehe Kleist
Cleist,siehe Kleist
Clemczen,siehe Klemptzen 
Clempcen,siehe Klemptzen 
Clempcze,siehe Klemptzen 
Clemsow,siehe Klemptzen 
Clemtze,siehe Klemptzen 
Clepcz,siehe Kleptz
Clesten,siehe Kleist
Clux,Hartung,,1420
Colbatz,Andreas,Abt,1423
Colbatz,N.,Abt,1415
Colbatz,N.,Abt,1433,1446
Cormle,N.,,1435
Cospeten,siehe Kospoth
Cowls,siehe Kaul
Crampe,Peter,,1405
Cremsow,siehe Krempzow
Cremzow,siehe Krempzow
Crewl,Johann,D.Ord.Prokuartor,1437,1440
Cromer,Claus,,1411
Cruger,Gize,Rathmann zu Arnswalde,1403
Crummel,N.,zu Stolp,1420
Crusze,Bedeken Sohn,,1436
Curdebug,Peter,poln.Rath,1427
Czadow,siehe Schadow
Czan,siehe Zahn
Czandam,Tydeman,,1414,
Czarnekow,siehe Czarnkowski,,,
Czarnen,Alerd v.,,1449,
Czarnikau,siehe Czarnkowski,,,
Czarnkowski,Jan v.,,1414,1431
Czarnkowski,Nicolaus v.,,1404,1418
Czarte,Wiske,,1447,1165
Czastolnitz,Bode v.,kaiserl. Vogt,1378,49
Czastro,siehe Zastrow
Czenige,siehe Schöning
Czernekow,siehe Czarnkowski,,,
Czettritz,Hermann v.,schles. Edelmann,1447,1132
Czewschel,siehe Zeuschel
Czeypcs,Heinrich,,1435,
Cziczevitcz,siehe Zitzewitz 
Czinekow,Curd,,1409,
Czinekow,Merten,,1409,
Czinnewitz,siehe Zinnewitz
Czirn v.,Opitz,schles. Edelmann,1447,
Czorges,siehe Zorges
Czorghis,siehe Zorges
Czucenow,siehe Zozenow
Czulestorp,siehe Zühlsdorf
Czulow,siehe Zülow
Czulstorff,siehe Zühlsdorf
Czybille,N.,,1404,
Czymutz,die von,,1402,
Dalem,Jürgen,Bürger zu Arnswalde,1313,
Dalen,Kuncze v.,D.Ordens-Herr,1421,
Dames,Borchert,,1424,
Dametze,siehe Damitz,,,
Damitz,Bentze v.,,1441,
Damitz,Bertold v.,,1440,
Damitz,Gotschalk v.,,1413,
Damitz,Hinrik v.,,1441,
Damnitz,Tide v.,,1433,
Davenitcz,die von,,1402,
David,ein Jude,aus der Neumark,1454,
Dcewer,siehe Dewitz,,,
Dene,Peter,Bürgermeister zu Frankfurt/O.,1432,
Dethard,die von,,1402,
Detwerde,die Frau von,,1423,
Detwert,N.,Bürgermeister zu Schivelbein,1394,
Dewecze,siehe Dewitz,,,
Dewicze,siehe Dewitz,,,
Dewis,siehe Dewitz,,,
Dewisch,siehe Dewitz,,,
Dewisze,siehe Dewitz,,,
Dewitz,die von,,1409,1424
Dewitz v.,Ekhart,,1433,
Dewitz v.,Engelke,,1449,
Dewitz v.,Gerhart/Gernt,,1406,1425
Dewitz v.,Gert/Gherned,,1436,1444
Dewitz v.,Heinrich,,1433,
Dewitz v.,Henning,,1411,1440
Dewitz v.,Henning,Ritter,1441,
Dewitz v.,Joachim,,1410,
Dewitz v.,Ludeke,,1414,
Dewitz v.,Ulrich,,1429,1444
Dewitz v.,Ulrich (2),,1433,
Dewos,siehe Dewitz,,,
Dobberchow,siehe Dobrichow,,,
Dobeneck,Johann von,Vogt der Nm.,1435,1455
Doberkow,siehe Dobrichow,,,
Dobrichow,die von,zu Oderberg,1429,
Dobrichow v.,Burter,,,1453
Dobrichow v.,Frenzel,,1429,
Dobrichow v.,Gabriel,,1453,
Dobrichow v.,Hans,,1443,
Dobrichow v.,Hanus,,1429,
Dobrichow v.,Hermann,,1429,
Dobrichow v.,Kune,,1429,
Dobrichow v.,Peter,,1429,
Dobrichow v.,Tyle,,1450,
Doebel,Hermann,,1310,
Dohna,Caspar v.,Vogt d.Mark ü.Oder,1393,1409
Dohna,Friedrich v.,,1433,
Dolle,Busse von der,Bürgermeister zu Stettin,1393,1407
Dolle,Dytliff v. der,,1445,
Dordebusch,Konrad,,1310,
Dordeland,N.,Bürger zu Schivelbein,1447,
Dorn,Merten v.,,1449,
Dos,siehe Dossow,,,
Dossow,die von,,1402,
Dossow,Hinrik v.,,1433,
Doße,siehe Dossow,,,
Drewes,Hintzeke,Bürger zu Schivelbein,1443,
Dreyer,Bartholomäus,Mönch zu Schivelbein,1442,
Drömel,Hans,Bürger zu Stralsund,1426,
Dubbeslaf,,Bürgermstr zu Schivelbein,1448,
Duncker,die von,,1402,
Dusentmark,Henning,,1448,
Duserbech,N.,,1443,
Duve von der,Albrecht,Vogt der Nm.,1411,1413
Dyhrn,Johann v. ,Bischof Lebus,1444,1455
Dytwerd,,Bürgermstr zu Schivelbein,1401,
Dywecze,siehe Dewitz,,,
Eberstein-Naugard,Graf Albrecht,,1440,1451
Eberstein-Naugard,Graf Gernhold,,1415,
Eberstein-Naugard,Graf N.,,1424,
Egelsee,die von,,1402,
Eglingen v.,Christoph,D.Ord.Herr/Hptm. zu Küstrin,1443,1455
Eglinger,siehe Eglingen,,,
Egloffstein v.,Georg,D.Ord.Herr/Vogt zu Leipe,1442,1455
Eichstädt,Jurge,Hptm. zu Landsberg,1451,
Ekghard,Tyle,,,1440
Elbe,Theodericus von der,,1313,
Elbe von der,Michael,,1383,1422
Ellingen,die von,,1402,
Ellingen v.,Henning,,1433,
Ellingen v.,Jasper,,1414,1430
Ellingen v.,Jurian,,1414,
Ellingen v.,Ludeke,,1444,1451
Ellingen v.,Nickel,,1451,
Ellingen v.,Werner,1444,1451,1006
Elsholt,Hans v.,,1433,
Elve,siehe Elbe,,,
Elven,siehe Elbe,,,
Eppingen,Wilhelm v.,D.Ord.Komthur zu Osterode,1450,
Ermland,Franz,Bischof,1427,1543
Eulenburg,herr v.,,1446,
Eychstete,siehe Eichstädt,,,
Eyelstede,Hans v.,,1433,
Eyglinger,siehe Eglingen,,,
Falke,Hans,Bürger zu Schivelbein,1447,
Falkenburg,Claus,,1433,1449
Falkenburg,die von,siehe Wedel,,
Falwe,die von,,1409,
Falwe v.,Ebel,,1420,1430
Falwe v.,Friedrich,,1416,1422
Falwe v.,N.,,1420,
Falwe v.,Otto,,1415,1434
Falwow,siehe Balwe,,,
Felde von dem,Baltes,,1411,
Ficke,die von,,1402,
Fiddichow v.,Wedege,,1407,1408
Fleming,siehe Flemming,,,
Flemming,die von,,1424,
Flemming v.,Conrad/Curd,pommer.Marschall zu Stolpe,1417,1443
Flemming v.,Dame,,1409,
Flemyng,siehe Flemming,,,
Flossin,Hans,,1448,
Flossin,Joachim,,1448,
Forhower,siehe Vorhower
Forhower,siehe Vorhower,,,
Frantzke,,Pfarrer zu Kallies,1447,
Franz,,Karthäuser Prior,1444,
Fredeberg,Hannus,,1411,1414
Frowentrud,Hans,Bürger zu Arnswalde,1445,
Fug,Hartwig,,1411,
Fug,Joachim,,1434,
Fydante,Ansam,,1403,
Fydante,Heinrich,,1403,1406
Gedaw,Frederik,Bürger zu Arnswalde,1406,
Gelouff,siehe Gewolff,,,
Gemynger,Dr. Johann,,1443,
Gereslaw,,Ritter,1408,
Gerisdorf,siehe Gersdorff,,,
Gersdorff,Wilhelm v.,Hptm. zu Schwiebus,1432,
Gewolff,Jost,D.Ord.Kellermeister zu Schivelbein,1421,1423
Gholste,siehe Goltz,,,
Gholtbeke,siehe Goldbeck,,,
Ghystele,der Herr v.,,1403,
Glasenapp,Konrad/Curt,Vogt zu Neustettin,1445,1454
Glasenapp,N.,,1414,1445
Gleibitz,Paul,Licentiat,1447,
Gleichen,Graf Konrad,,1450,1451
Glugen,Sander,,1443,
Goch,Hans von,Bürger zu Danzig,1446,1449
Godescalcus,,Pfarrer zu Selchow,1313,
Golcze,siehe Goltz,,,
Golczin,siehe Goltz,,,
Goldbeck,Reyner von,,1340,1347
Goldbeck v.,Ebel,Rathmann zu Arnswalde,1403,
Goldbeck v.,Hans,Bgmstr zu Arnswalde,1451,53
Golste,siehe Goltz,,,
Goltbeke,siehe Goldbeck,,,
Goltcze,siehe Goltz,,,
Goltz,die von der,,1400,75 9
Goltz v.d.,Cord,,1451,
Goltz v.d.,Gunter,,1414,
Goltz v.d.,Hartwich,,1403,
Goltz v.d.,Heinrich,,1381,
Goltz v.d.,Heinrich,,1409,1423
Goltz v.d.,Henning,,1403,1414
Gotan,N.,,1313,
Grabe von dem,Arnold,Domherr zu Soldin,1367,
Grabe von dem,Henning,Bgmstr. zu Arnswalde,1403,
Grabe von dem,Henning,Rathm.&Bg. zu Arnswalde,1344,1367
Grabe von dem,Thiele,Bg. zu Arnswalde,1364,1367
Grambow,Zacharias,,1445,
Gramme,Henning,,1435,1454
Gramme,Simonm,,1417,1422
Grammecke,Pawel,,1441,
Grance,siehe Gransee,,,
Gransee,Janekin von,Bürger zu Arnswalde,1351,
Gransee,Thidericus von,S.d.Janekin Bürger zu Arnswalde,1351,
Gransen,siehe Gransee,,,
Grapow,Ertmann,,1433,
Grave,siehe Grabe,,,
Greifenberg,Friedrich,,1452,1453
Greifenberg,Hans,,1452,1453
Greifenberg,Reymolt/Reinold,,1451,1453
Greifenberg,Ritter Grifo,,1340,
Greifenberg,Ritter Lorenz,,1354,
Greiff,Otto,brandenb.Kammermstr.,1372,1373
Grifenberge,siehe Greifenberg,,,
Gripenberg,siehe Greifenberg,,,
Griphenberg,siehe Greifenberg,,,
Grobel,siehe Gröben,,,
Groper,Johann,Bürger zu Arnswalde,1313,
Grumpe,Johann,D.Ord.Waldmstr. zu Schivelbein,1394,
Grundeman,Elisabeth,zu Danzig,1446,
Grunenberg v.,Hannos,,1414,
Grunenberg v.,Heinrich,,1411,1429
Grunenberg v.,Wyczel,,1411,
Grunitcz,die von,,1402,
Grunitcz v.,Hans,Rathmann zu Königsberg/Nm.,1430,
Grymmeren,Lurke v.,,1449,
Grzymal,Michel,,1450,
Gröben,Arnd von der,,1449,
Gudigold,,ein Litthauer,1429,
Gudman,Matthäus,Kaplan d. HMstr.,1428,
Guers,Andreas,Herr,1448,
Gulow,Kerstigen (Christian),Bürgermstr. zu Woldenberg,1404,
Gustebezen,siehe Gustebiese,,,
Gustebiese,die von,,1402,1452
Gustebiese v.,Dorothea,,1452,
Gustebiese v.,Hermann,,1408,1409
Gustebiese v.,Konrad,,1447,1452
Gustebiese v.,Liboria,Klosterjungfrau zu Zehden,1452,
Gustebiese v.,Michael,,1446,1447
Gustebiese v.,Orthey,,1452,
Gustebiese v.,Peter,,1433,1452
Gustebis,siehe Gustebiese,,,
Gustebyser,siehe Gustebiese,,,
Gustebysze,siehe Gustebiese,,,
Gysteln,siehe Ghystele,,,
Görtnitcze,Dietrich von,Waldmstr D.Ord. zu Schivelbein,1441,
Güntersberg,die von,,1400,75 9
Güntersberg v.,Burchard,,1403,1433
Güntersberg v.,Burchard der Jüngere,,1433,
Güntersberg v.,Caspar,,1446,
Güntersberg v.,Claus,,1411,
Güntersberg v.,Eberhard (=Eckart?),,1449,
Güntersberg v.,Eckart,,1414,1448
Güntersberg v.,Günter,,1419,
Güntersberg v.,Hans,,1404,1420
Güntersberg v.,Heinrich,,1440,1449
Güntersberg v.,Henning,,1445,
Güntersberg v.,Henning,gen. der alte Kenstel,1401,1402
Güntersberg v.,Hermann,gen. Kenstel,1404,1420
Güntersberg v.,Jacob,,1440,1442
Güntersberg v.,Jacob,gen. Kenstel,1410,1419
Güntersberg v.,Margaretha,Fr.d.Heinrich/geb. v.d.Ost,1411,
Güntersberg v.,Martin,,1381,
Güntersberg v.,Reimar,Johanniter-Mstr.i.d.Mark,1400,1411
Güntersberg v.,Ritter Heinrich,,1400,1419
Güntersberg v.,Simon,,1410,1423
Güntersberg v.,Ulrich,,1435,1448
Güntersberg v.,Ulrich,Kammermstr.,1381,
Güntersberg v.,Wolter Volzekens,,1381,
Haben,Hans v.,,1414
Hageman,Hinrik,Rathmann zu Arnswalde,1403,
Hagen,die von,,1402,
Hagen v.,Bolte,,1392,
Hagen v.,Claus,,1405,
Hagen v.,Claus,,1451,
Hagen v.,Claus,Sohn weil.d.Otto Schultheiß zu Klosterfelde,1406,
Hagen v.,Gerhard/Gert,,1373,1375
Hagen v.,Hannus,,1411,1417
Hagen v.,Hans,,1433,1444
Hagen v.,Henczekin,,1337,
Hagen v.,Henning,,1359,
Hagen v.,Janekin,,1359,
Hagen v.,Küne,Klosterjungfrau zu Bernstein,1375,
Hagen v.,Ludwig,,1359,
Hagen v.,Ludwig,,1392,
Hagen v.,Ludwig,Knappe,1321,
Hagen v.,Marquart,,1392,1414
Hagen v.,Melchior,,1392,
Hagen v.,Nicolaus,,1359,
Hagen v.,Otto,Knappe,1337,1351
Hagen v.,Ritter Heinrich,,1319,1321
Hagen v.,Ritter Henning,,1313,1321
Haghenow,Heinrich,Antoniterbruder,1449
Hakenbeke,,Rathmann zu Arnswalde,1344
Halfridder,Hinrik,Schultheiß zu Schivelbein,1434,1439
Halfridder,Peter,Sohn d.Hinrik zu Schivelbein,1439
Halle,Johann v.,Burggraf zu Küstrin,1424
Halsryder,Tydeke,Kaufmann zu Schivelbein,1394
Hamburg,Bernhard,,1364
Hans,,Maurermeister zu Driesen,1446
Hardenacke,Heinrich v.,Knappe,1321
Hase,Bertram,,1407
Hase,Johann,Kaufmann zu Landsberg/W.,1409
Hasekin,,,1310
Haselau,Ludwig v.,Knappe,1321,1344
Haselo,siehe Haselau
Hasso,,Vogt,1307
Haven,Otto v. der,1449
Hazenheimer,,,1443
Heidebraken,siehe Heydebreck 
Heidebreke,siehe Heydebreck 
Heinrich,,Pfarrer zu Kyritz,1372
Hele,Beringer,Ritter,1336
Helfering,,Bürger zu Friedeberg,1435
Helpte,Ripe von,,1449
Henneberg,Graf Berthold,,1327
Henneberg,Graf Hermann,,1336
Henneberg,Graf Johann,,1336
Hermannsberg von,Ritter Hermann,brandenbg.Kammermeister,1367
Hersleve,siehe Herzleben
Hertzleve,siehe Herzleben
Herzleben,der faule (vule) Eggerd v.,,,1412
Herzleben,Eggherg v.,,1413
Herzleben,Hans v.,,1407,1413
Herzleben,Luder v.,,1344
Heyde von der,Friedrich,,1444,1446
Heyde von der,Heinrich,,1435
Heydebreck von,Bernhard,,1413
Heydebreck von,Heinrich,,1407
Heydebreck von,Hinze,,1441
Heydebreck von,Joachim,,1408
Heydenberg,siehe Heydebreck 
Heyne,Everd,zu Freienwalde,1420
Heynsberg,Arnold von,Bürger zu Arnswalde,1313
Heynsberg,Herrmann von,Bürger zu Arnswalde,1372,1378
Heynsberg,Matthäus von,Bürgermeister zu Arnswalde,1359,1378
Heyse,Claus,,1411
Himmelpfort,N.,Abt,1446,1447
Himmelstädt,Heinrich,Abt,1409
Himmelstädt,Hermann,Abt,1424,1434
Himmelstädt,N.,Abt,1444,1452
Hinczek,,Bürger zu Arnswalde,,1313
Hirczlewen,siehe Herzleben
Hitfeld,Hermann,Bürger zu Thorn,1448
Hochczit de,Burß,,1405
Hoenstein,Jodocus,Ordensprocurator,1450
Hogensee,Claves,Bürger zu Schivelbein,1443,1448
Holczendorff, siehe Holtzendorf 
Holn,Diepold,Marschall,1351
Holstendorf, siehe Holtzendorf 
Holstendorp, siehe Holtzendorf 
Holth,Heinrich,D.Ord.Komthur zu Elbing,1426
Holtzendorf von,Lippold,,1443
Holtzendorf von,Ritter Albrecht,Vogt zu Bernstein,1413,1440
Honaw,Johann,Prior zu Marienwalde,1407
Hondorff,Hinrich,,1450
Hone,Gert von der,Waldmeister zu Schivelbein,1400
Horker,die von,,1402
Horker von,Andreas/Drewes,,1434
Horker von,Conrad/Curd,,1433,1434
Horker von,Hans,,1392,1414
Horker von,Henning,,1436
Horker von,Jacob,,1451
Horker von,Martin,,1417
Horst von der,Rutcher,,1451
Hoven,Zabel,,1451
Hube,Hans,Pferdemarschall d.D.Ord. zu Marienburg,1447,1450
Huben,Otto v.der,,1443
Hune,,Bürger zu Friedeberg,1435
Hunen,Otto,,1383
Husener,,brandenbg.Kammermeister,1336
Hyerysdorp,Heyne,Bürger zu Schivelbein,1394
Isenburg,Caspar von,,1448,1449
Isenburg,Heinrich,,1449
Iven,Henning,Domherr zu Cammin,1443
Iven,Henning,Kanzler zu Stolp,1443
Iwen,Henning ,Bischof Kammin,1451,1452
Jagetubel,Otto,,1393,1407
Janesdorf,Niclas,,1411
Jastrzembski,Albert,Erzbischof zu Gnesen,1436,
Jastrzembski,Albrecht,Erzbischof Posen,1406,1409
Jeyschaw,Henning,,1406
Jocop,,poln.Burggraf zu Draheim,1400
Johann,,Pfarrer zu Schivelbein,1409
Josteber,siehe Gustebiese,,,
Justebyze,siehe Gustebiese,,,
Justewezen,siehe Gustebiese,,,
Kalckreuth von,Rule,,1444,1454
Kaldenborn von,Dietrich,Hauptmann zu Driesen,1442,1455
Kale,Hennichin,Bürger zu Friedeberg,1435
Kameke von,Clawes,,1440
Kameke von,d.junge Cartz/S.d.Tesse,,1403
Kameke von,Kartze,,1440
Kameke von,Peter,,1430,1439
Kameke von,Swantes,,1403
Kameke von,Tessemer,,1440
Kammin,Henning Iwen,Bischof,1451,1452
Kammin,Johann I.,Bischof,1356
Kammin,Nicolaus Bock von Schippenbeil,Bischof,1403,1409
Kammin,Sifrit v. Bock, Bischof,1431,1448
Kanitz,Michael von,,1452
Kankelfitz,Peter,,1433,1442
Kankelfytcze,siehe Kankelfitz
Kankelvitz,siehe Kankelfitz
Karpzow von,Hermann,Ritter,1278
Karschaw,Johann,Pfarrer,1430
Kassau,Engelhard von,Vogt der Nm.,1410,1411
Kassow,siehe Kassau
Kaul,Hans,Bürger zu Landsberg/W.,1423,1428
Kaul,Hinrik,zu Frankfurt/O.,1423
Kaul,Johann,Präfekt zu Landsberg/W.,1409
Kaul,N.,zu Landsberg/W.,1419
Kawel,siehe Kaul
Kawl,siehe Kaul
Kemenaten,Wilhelm von der,,1444
Kenow,Hans,,1448
Kerkolwe,Hans,,1449
Kerkolwe,Werner,,1449
Kese und Brot,siehe Kesenbrod
Kesenbrod,Caspar,,1445,1452
Keverenburg,siehe Käfernburg
Kewte,Mattis,zu Oschatz,
Kindsberg,Eberhart, von,D.Ord.Treßler,1454,1455
Kinicz,Jacob,,1417
Kirczkorffe, siehe Kirskorp
Kirskorff, siehe Kirskorp
Kirskorp,Walther,Vogt d.Nm.,1422,1449
Kittlitz,die von,,1425,1427
Kittlitz von,Johann,Bischof zu Lebus,1403
Kittlitz von,Otto,,1396,1412
Kittlitz von,Otto,,1440,1445
Kittlitz von,Otto d.Jüngere,,1451,1452
Kleist,die von,,1402,1414
Kleist von,Conrad,,1404
Kleist von,Georg/Jurjen,,1439,1445
Kleist von,Hannos,,1404,1420
Kleist von,Heinrich,,1404
Kleist von,Henning,,,1440
Kleist von,Hermann,,1439
Kleist von,Ludeke,,1445
Klemeke,Hanus,,1411
Klement,Maczko,,1411
Klempczke,siehe Klemptzen 
Klempiczke,siehe Klemptzen 
Klemptzen v.,Clawes,,1423
Klemptzen v.,Coppe,,1404
Klemptzen v.,Jacob,,1442,1451
Klemptzen v.,Ludeke,,1338,1415
Klemptzen v.,Ludeke,,1431,1433
Kleptz, Albrecht v.,,1319
Kleptz,Kune,,1452
Klist,siehe Kleist
Klynt,Merten,,1425
Klyst,siehe Kleist
Kochberg v.,Bernhard,sächs.Hofmeister,1443
Kockeritz,siehe Köckeritz 
Koderisch,siehe Kötteritz
Koeller,die von,,1408,1424
Koeller v.,Claus,Vogt zu Neustettin,1416
Koeller v.,Clawes,,1448
Koffstein v.,Czachrigs (Zacharias),Ritter,1367
Kokene,die,,1403
Kokeritcz,siehe Köckeritz 
Koller,siehe Koeller
Kolner,Jacob,Bürger zu Danzig,1447
Kolner,siehe Koeller
Kolre,siehe Koeller
Konrad,Bürgermstr zu Schivelbein,1451
Konrad,Bürgermstr/Schulzheiß zu Landsberg/W.,1342
Koppicz,Thomas,Bürger zu Freiberg,1432
Korting,N.,Bürger zu Schivelbein,1443
Kortink,N.,,1445
Kospoth v.,Euwald,,1441
Kossir,Peter,,1449
Kossow,siehe Kassau
Kothe,Ludeke,,1430
Kowil,siehe Kaul
Kracht v.,Heincze,brandenb.Kanzler,1444
Krankesporn v.,Henning,,1413
Krasznik v.,Gunter,,1381
Krempzow,die von,,1411
Krempzow v.,Hanus,,1412
Krempzow v.,Henning,,1408,1412
Krempzow v.,Nickel,,1393
Krempzow v.,Peter,,1393
Kremsow,siehe Krempzow
Krenitcz,Habart v.,,1414
Krewicz,Kersten,Rathmann zu Arnswalde,1344
Krop,Jost v.,D.Ord.Herr,1451
Krug,,Bürgermstr zu Arnswalde,1443
Krummensee v.,Kersten,,1429
Kruschwitz,Johann,Propst,1418
Kule,Hermann,Bürgermstr zu Dramburg,1442
Kumeyse,Henning,,1434
Kumeyse,Hinrik,,1433
Kummelow,die von,,1402
Kummelow v.,Peter,1433
Kunczinstadt v. der,Gawyn,,1449
Kunersdorf v.,Paul,brandenbg.Hofmeister,1453
Kunisch,Andreas,Pfarrer zu Danzig,1446
Kunitz,die v.,,1402
Kuno,N.,,1313
Kunstmeister,Hans,Baumeister zu Frankfurt/O.,1448
Kunzendorf v.,Ritter Martin,brandenbg.Hofmeister,1364
Kurland,Johann Thiergart,Bischof,1443
Kurowski,Nikolaus I.,Erzbischof zu Gnesen,1408,
Kurskorff, siehe Kirskorp
Kyntsperg,siehe Kindsberg
Kyrskorf, siehe Kirskorp
Käfernburg,Graf Günter,,1310,1319
Käse und Brot,siehe Kesenbrod
Köckeritz  v.,Alexius,,1434
Köckeritz  v.,Alisch,,1434
Köckeritz  v.,Curd,,1434
Köckeritz  v.,der kleine Heinrich,,1434
Köckeritz  v.,der lange Hans,,1434
Köckeritz  v.,Hans,D.Ord.Herr zu Küstrin,1445,1455
Köckeritz  v.,Nickel,,1434
Köckeritz  v.,N.,,1432
Köckeritz  v.,Poppe,,1433,1434
Köckeritz  v.,Walter,D.Ord.Herr,1454
Köckeritz v.,Nickel/Nicolyn,,1354,1364
Köseke v.,Gherd,,1441
Köseken v.,Hans,,1441
Kötteritz v.,Johann,Burggraf zu Küstrin,1411
Küchenmeister,Michel,Vogt d.Nm. zu Sternberg,1410,1422
Labbencze,siehe Labenz
Labenz von der,Coppe,,1383
Labes von,Hinricus Burchardi,,1436
Landesberch,siehe Landsberg
Landisperg,siehe Landsberg
Landsberg, Christian (Kirsten),Bg.Rathm.Käm.Bgmstr zu Arnswalde,1402,1413
Landsberg,Arnold,Dechant zu Soldin,1451
Landsberg,Heyne,Bürger zu Arnswalde,1364
Lange,Christian,,1435
Lange,Hans,,1409
Langel,Andreas,Burggraf zu Driesen,1413
Langhe,Hermann..1441
Latynin,siehe Lettenin
Laurentius,,Inh.d.Niedergerichts zu Berlinchen,1414
Laurentz,,Schreiber,Wartenberg,1414
Lebus,Christof v. Rotenhan,Bischof,1429,1431
Lebus,Johann v. Borschnitz,Bischof,1414
Lebus,Johann v. Dyhrn,Bischof,1444,1455
Lebus,Johann v. Waldow,Bischof,1423
Lebus,Peter von Oppel,Bischof,1373
Leckow,die von,,1440,1447
Leckow v.,Arnt,,1443,1445
Leckow v.,Blasius,,1443
Leckow v.,Detloff,,1445
Leckow v.,Hans,,1399
Leckow v.,Hans,,1436,1445
Leckow v.,Jacob,,1399
Leckow v.,Jacob,,1423,1436
Leckow v.,Kune,,1443,1445
Leckow v.,Michael,,1445,1447
Leckow v.,Natzmer,,1436,1445
Lectenin,siehe Lettenin
Lentersheim von,Ulrich,Landkomthur,1454
Lenze,die von dem,,1402
Lenze,Hans v.d.,,1433
Letenin,siehe Lettenin
Lettenin,die von,,1402
Lettenin,Jaspar v.,,1420
Lettenin,Ludeke v.,,1420,1433
Lettenin,N. v.,,1434
Lettenin,Peter v.,,1392,1414
Lettenyn,siehe Lettenin
Lettow,siehe Littaw
Lettow v.,Wyczke,,1443
Levedic,Johann,Rathmann zu Arnswalde,1344
Levenow,siehe Liebenau
Lewbin,siehe Loeben
Lewendal, siehe Liebenthal
Libental, siehe Liebenthal
Liebenau,Beteke v.,,1403,1406
Liebenau,die von,,1402,1445
Liebenau,Friedrich v.,,1411,1435
Liebenau,Heinrich v.,Ritter,1290,1307
Liebenau,Henning,,1319,1344
Liebenau,N. v.,Kaplan,1403
Liebenowe,siehe Liebenau
Liebenthal,Arnold,,1420
Liebenthal,die von,,1402
Liebenthal,Gerdt,,1414
Liebenthal,Gewert,,1411
Liebenthal,Hasse,,1433
Liebenthal,N.,,1411
Liebenthal,Rudolf,,1307
Liebenwald,Bartholomäus,Kleriker,1443,1447
Lievendal, siehe Liebenthal
Lindau von,Graf Busse,,1310
Lindau von,Graf Günter,,1327
Lindau von,Graf Ulrich,,1351
Lindstedt von,Jacob,,1451
Littaw,Michael..1436
Lochau,siehe Lochow
Lochen,siehe Lochow
Lochow,Friedrich von,,1351,1363
Lochow,Hermann von,Probst zu Stendal,1327
Lochow von,H(ermann?),,1319
Lochstete,siehe Lockstaedt
Lockstaedt,Conrad von,,1388
Lockstaedt,die von,,1403,1424
Lockstaedt,Heinrich von,,1403,1441
Lockstaedt,Hennig von,,1403
Lockstaedt,Hermann von,,1403
Locstede,siehe Lockstaedt
Locstete,siehe Lockstaedt
Loeben von,Christoffel,,1452
Lohe von,Wedekind,Ritter,1443
Lorenz,,Kaplan,1427
Lorn v.,Heinrich,Ritter,1319
Loskaw,siehe Lüskow
Louchstete,siehe Lockstaedt
Louwe,Hose,Bürgermstr zu Falkenburg,1447
Luchaw,siehe Lochow
Luchow,siehe Lochow
Lude,Tideke,,1433
Lunaw von der,Michael,,1446
Lupus,(Wolf),Knappe,1340
Luskaw,siehe Lüskow
Lybenow,siehe Liebenau
Lypze von ,Tyde,Bürger zu Schivelbein,1394
Lyvenaw,siehe Liebenau
Lyvendal, siehe Liebenthal
Lyvenow,siehe Liebenau
Lüskow,Claus,,1449
Lüskow,Engelke,,1440
Lüskow,Lippold,,1449
Machwitz,Sander von,Vogt,1413,1420
Maldrzik,,Litthauer,1429
Maltitz von,Friedrich,,1443
Maltitz von,Hans,,1454
Maltitz von,Heinrich,Ritter,1433,1451
Maltitz von,Peter,,1454
Maltzan von,Heinrich,,1432
Mandern,Hoyger von,Vogt der Nm.,1413
Mansfeld,Graf Busso,,1327
Manteuffel, die von, ,1403,1424
Manteuffel von,Clawes,,1440,1445
Manteuffel von,Curd,,1445
Manteuffel von,Eggard gen. Tausendmark,,1444,1445
Manteuffel von,Gerd,,1445
Manteuffel von,Henning gen. Tausendmark,,1445
Manteuffel von,N.,,1420
Manteuffel von,Wilke,,1401,1423
Manteuffel von,Witzke,,1439
Margicz, siehe Marwitz
Marienwalde,Jacob,Abt,1433,1434
Marienwalde,N.,Abt,1418,1430
Marienwalde,N.,Abt,1435,1452
Marquart,Claus,,1420
Marschalk,Hans,Landvogt in Sachsen,1452
Marwetcze, siehe Marwitz
Marwicz, siehe Marwitz
Marwicze, siehe Marwitz
Marwisse, siehe Marwitz
Marwitz,die von der,,1402,1444
Marwitz von der,Betke,,1443,1453
Marwitz von der,Christof,,1434
Marwitz von der,Claus,,1392,1414
Marwitz von der,Conrad,,1358,1364
Marwitz von der,Conrad oder Curd,,1407,1444
Marwitz von der,Hans oder Hannos,,1407,1419
Marwitz von der,Henning,,1358
Marwitz von der,Henning,,1414
Marwitz von der,Nicolaus oder Claus,,1434,1453
Marwitz von der,Otto,,1434,1451
Marwytz, siehe Marwitz
Maskow,,Mordbrenner,1424
Massow v.,Cord,,1417
Massow v.,Ludeke,,1440,1451
Massow v.,Micks,,1446
Mathias,,Palatin zu Kalisch,1406
Matthias,,Domherr zu Soldin,1446
Matthäus,,Schultheiß zu Arnswalde,1359
Mattis,,Maurermeister zu Küstrin,1452
Maxsein,Nicolaus,Burggraf zu Driesen,1413
Mehelen, siehe Mielen
Melen, siehe Mielen
Mellenthin v.,Claus,,1420
Mellenthin v.,Peter,,1417
Mellenthin v.,Simon,Hauptmann zu Küstrin,1410,1411
Meseritz,die v.,,1411
Meseritz v.,Mund,,1411
Messersmid,Jacob,Bürger zu Tütz,1449
Meylen, siehe Mielen
Michel,,Vikar zu Soldin,1451
Mielen von,Siverd,Hauptmann zu Arnswalde,1443,1444
Mildehaut,Hans,,1383
Mildenitz v.,Jacob,Abt zu Marienwalde,1407
Miltiz v.,Hannos,,1415
Miltiz v.,Tycze,,1433
Minden von,Hinrick,,1429
Misbecker,Claus,Bgmstr zu Woldenberg,1404
Mogulicz von,Vorbote,,1380
Mohle,die von der,,1402
Molczan,siehe Maltzan
Molke,siehe Moltke
Molno,N.,Kämmerer zu Landsberg/W.,1408
Molstow,siehe Molzow
Molteke,siehe Moltke
Moltke v.,Johann,,1448,1452
Molzow von,Laurenz,,1433
Monchowe,siehe Münchow
Monechow,siehe Münchow
Monichow,siehe Münchow
Monnicho,siehe Münchow
Moreke,Nicolaus,,1411
Morner,siehe Mörner
Morser,Hermann,,1417
Morsyn,Christian,Ritter,1320
Mosch von,Hannos,zu Breslau,1447,1448
Mosche,siehe Mosch
Mosel von der,Kilian,,1433
Mussolvesche,die,=Massowsche?,1452
Muszczycki,N.,,1448
Myczensis,Beteke,Ritter,1290
Myczensis,Blumeke,Ritter,1290
Mynden,siehe Minden
Mysener,Bethekin,Knappe,1321
Möhlen von der,siehe Mohle von der
Mörner,die v.,,1402,1447
Mörner v.,Erasmus,,1411
Mörner v.,Heyneke,,1363
Mörner v.,Hippolyt,,1433
Mörner v.,N.,,1430
Mörner v.,Otto,,1411
Mörner v.,Otto,Markgr.Küchenmeister/Hofrichter,1358,1372
Mörner v.,Reyneke,,1363
Mörner v.,Thide oder Dietrich,Probst zu Bernau,1352,1363
Mörner v.,Tyde,,1445
Mörner v.,Tyle,,1363
Münchow,die von,,1409,1411
Münchow v.,Bentze,,1439,1441
Münchow v.,Heyne,,1393,1413
Naczimsdorff von,Dobeslaff,Bgmstr zu Schivelbein,1448
Nankanow,Benjamin zu,S.d.Woiewoden Benjamin v.Polen,1310
Naugard,siehe Graf Eberstein
Nebel,Simon,Bürger zu Landsberg/W.,1449
Nekow,Natzmer,,1453
Nethobile v.,Troyan,,1424
Neythen v.,Sigismund,DO. Waldmeister zu Schivelbein,1436
Nickeritz v.,Nicolaus,Vogt der Nm.,1429,1430
Niclos,,Bauleiter zu Küstrin,1446
Niclosdorf,Johann,Dr.,1434
Nicolaus,,Schreiber d.Hochmeisters,1405
Nicorborch,Johann,Bgmstr. zu Landsberg/W.,1409
Nienkerke,Bruning,,1426
Nienkerke,Reymar,,1426,1433
Nossyn,N.,Ritter (=Morsyn?),1319
Nus,Hans,Bgmstr. zu Woldenberg,1404
Nutzler,N.,Bürger zu Dramburg,1424
Nuwenkirche,Nicolaus,Abt zu Marienwalde,1450,1451
Nyclus,,Bogner d.Vogtes Arnd v.Baden,1408
Ochtenhagen,siehe Uchtenhagen
Oelsnitz von der,Friedrich,,1433
Oest,siehe Osten von der
Oeste,siehe Osten von der
Olafson,Nicolaus,ehem.dänischer Drost,1319
Oppel,Peter von ,Bischof Lebus,1373
Orlamünde,Friedrich,Graf,1367
Ost,siehe Osten von der
Oste,siehe Osten von der
Osten,die von der,,1402,1424
Osten von der,Antonius/Dynniges,Vogt zu Bernstein,1445,1454
Osten von der,Arnd,,1434,1451
Osten von der,Arnold,,1368
Osten von der,Arnt,,1392,1393
Osten von der,Berthold,Ritter,1340
Osten von der,Beteko/Betkyn,Ritter,1333,1363
Osten von der,Burkard,,1412
Osten von der,Claus,,1411,1414
Osten von der,Dobrogast,,1368
Osten von der,Eghert,,1403
Osten von der,Frau N.,,1450
Osten von der,Heinrich,,1368
Osten von der,Heinrich,,1403,1412
Osten von der,Johannes,ehem.Johanniter-Ritter,1430
Osten von der,Otto,,1359
Osten von der,Ulrich,,1368
Osten von der,Ulrich,,1403,1434
Osten von der,Wartold,,1368
Ostrorog von,Sandziwog,Hauptmann zu Meseritz,1403,1437
Ostrorog von,Stanislaus/Stenzel,,1437,1452
Otte,,des HM.s Diener,1431
Ouven von der,Niclos,,1414
Pachtsleven,die,,1439
Padelaw,Niclas,,1451
Padenkop,N.,Schreiber d.Vogts d.Nm.,1449
Pagenkop,Hermann,Bürger zu Landsberg/W.,1451
Paghslave,der,,1440
Papesteyn,siehe Papstein
Papstein von,Burchard,,1442
Papstein von,Jacob,,1406,1407
Papstein von,N.,,1408,1430
papstein von,N.,1403
Paris von,Fricze,,1411
Paris von,Fritze,,1446
Paris von,N.,,1445,1448
Parsow von,Clawes,,1403
Parsow von,Clawes,S.d.Byspraw,1403
Parsow von,Hinze,,1403
Parsow von,Michel,S.d.Hintze,1403
Parsow von,Pawel,,1403
Parsow von,Tydeke,,1403
Parsowe,siehe Parsow
Passenow,N.,Mordbrenner,1450
Penczke,siehe Penzig
Penzig von,Hans,,1423
Persowe,siehe Parsow
Peterow,Kersten,,1433
Petrasch,,poln.Unterkämmerer,1412
Pfaffendorff,Andreas,Rath d.HM.,1434
Pfaffstein,siehe Papstein
Pflug,siehe Pflugk
Pflugk von,Nickel,,1433
Pfuel,die von,,,1453
Pfuel von,Bertram,,1453
Pfuel von,Heyne,,1430,1453
Pfuel von,Wernher,,1453
Pful,siehe Pfuel
Phlug,siehe Pflugk
Phuel,siehe Pfuel
Phule,siehe Pfuel
Pickatel,Hans,,1449
Pinzenau von,Gammerat,Komthur DO.s zu Schlochau,1402
Plack,Joachim,,1449
Plauen,Heinrich,Reuß d.Jüngere,1454
Plauen,Heinrich Reuß von,Komthur DO.s zu Elbing,1443,1455
Plauen,Heinrich Reuß v.,Herr zu Gera,1433
Plauen,Heinrich von,,1433
Plauwe von,Henning,Abt zu Schivelbein,1442,1447
Plauwe von,Matern,Bürger zu Arnswalde,1344
Plauwe von,Merten,Bgmstr. zu Stargard,1406
Plesker,Jacob,Dr.,1446
Plesse,Reymer,,1449
Plocze,siehe Plötz
Plotcze, siehe Plötz
Plozzek von,Bernard,,1310
Plötz,die von,,1402
Plötz von,Bertram,,1433
Podewelsche,siehe Podewils
Podewilcz,siehe Podewils
Podewils,die von,,1404,1409
Podewils von,Adam,,1439,1441
Podewils von,Reymer,,1445
Pogike,N.,,1420
Pokrzywniczky,Arnold,id.m.Arnold v.Walde,1430
Polack,Peter,,1435
Polanc,Heyno,Rathmann zu Arnswalde,1344
Polczyn,siehe Polzin
Polencz,siehe Polenz
Polenczk,siehe Polenz
Polenczke,siehe Polenz
Polentcz,siehe Polenz
Polenz von,Hans,,1448
Polenz von,Hans/Hannus,Vogt der Lausitz,1422,1423
Polenz von,Nigkel/Niclosz,,1443,1448
Policz,siehe Pollitcz
Pollitcz,die von,,1402
Pollitcz von,Berend,,1433
Poltzyn,siehe Polzin
Polzin,Henning,zu Driesen,1418
Polzin,Lorenz,,1448,1450
Poppe,Peter,Rathmann zu Arnswalde,1344
Porchel,die von,,1402
Porchel von,Hermann,,1422,1436
Porchel von,Hinrik,,1433
Porchell,siehe Porchel
Porrechel,siehe Porchel
Posen,Albrecht,Erzbischof,1406,1409
Posnanczke,N.,poln. Hauptmann zu Usch,1432
Postar von,Nicolaus,Komthur DO.s zu Danzig,1451,1452
Potterfelt,Hans,Bgmstr. zu Königsberg/Nm.,1451
Pren,Heinrich,,1449
Prenzelyn von,Godo,Ritter,1278
Pressen von,Christof,Bgmstr. zu Schivelbein,1423
Pressen von,Siegfried,Bgmstr. zu Falkenburg,1401
Prilop,Johann,Provinzial d.August.Eremiten in Sachsen,1447
Pritticz von,Caspar,DO.s Vogt zu Schivelbein,1385
Prittwitz,siehe Pritticz?
Prom,N.,Schuster zu Königsberg/Nm.,1451
Prust von,Jacob,,1409
Pube,Hanus,,1411
Pudewils,siehe Podewils
Pule,siehe Pfuel
Pusch,Albert,,1310
Putlitz,Achim Gans Edler zu,brandenbg.Marschall,1372
Puttelkowen,Peter,,1441
Pydbor,Hannos,Bürger zu Landsberg/W.,1405
Pyritz,Henning,Rathmann zu Arnswalde,1344
Quade,Jacob,,1411,1414
Queis,Hans,Söldner,1411,1413
Quentin,Paul,zu Frankfurt/O.,1404,1409
Quentin,Peter,Bgmstr. zu Frankfurt/O.,1445
Quieß,Hasse,,1454
Quitzow von,Dietrich,,1406,1408
Quoß,Hantcze,,1454
Rabe,Johann,DO.Komthur zu Schlochau,1450,1454
Rabenstein v.,Heinrich,Komthur zu Tuchel,1444,1448
Rabenstein v.,Heinrich,Vogt d.Nm.,1431,1435
Rabensteyner,Hans,,1446,1447
Raczsteyn,siehe Rostin
Radeke,,DO.Kellermeister zu Schivelbein,1413
Rakow,siehe Roggow
Ramel von,Arnt,,1439,1445
Ramel von,Henning,,1439,1443
Reberch,siehe Rehberg
Reberg,siehe Rehberg
Rechenberg v.,Caspar,,1433
Rechenberg v.,Ritter Nickel,Rath d.Königs v.Ungarn,1402
Reckow von,Kurt,,1393,1407
Redrestorp,Zabel von,Ritter,1278
Redwitz von,Claus,DO.Herr,1427,1429
Reeberghe,siehe Rehberg
Reetz von,Arnold,,1337
Rehberg von,Henning,,1405,1408
Reibnitz von,Typrant,schles.Edelmann,1447
Rekowen zu,siehe Reckow von
Remchingen von,Johann,Großkomthur DO.,1443
Remhofen,siehe Seckendorf
Retenbach von,Heinrich,Vogt zu Dirschau,1437
Retenbach von,Lupolt,Komthur DO. zu Schlochau,1421
Retz,siehe Reetz
Reusop,Hans,Bürger zu Thorn,1447
Reusop,Hermann,Bgmstr. zu Thorn,1448
Reuße,Hans,,1448
Rewsop,siehe Reusop
Rewsze,siehe Reuße
Reyger,Michel,,1445
Reymer,Clawes,,1448
Reys,Magister Albert,Propst zu Zehden,1424
Ribbekarde,Hyncze,,1403
Ribbekarde,Wulf,Bruder d.Hyncze,1403
Ribbekarde,Wulf,Sohn d.Hyncze,1403
Riga,Johann,Erzbischoff,1412,1416
Ritczke,Hans,,1448
Robel,siehe Roebel
Robele,siehe Roebel
Rochow v.,Hans,,1363
Rocke,Claus,,1452
Rod,Caspar/Jasper,,1381,1411
Rodenstock,,Kellermeister,1429
Roebel v.,Arnold,,1337
Roebel v.,Hermann,,1430
Rofe,die v.,,1402
Rofe v.,Brun,Hauptmann zu Arnswalde,1433,1448
Rofe v.,Nickel,,1433,1435
Roffe,siehe Rofe
Rogaw,siehe Roggow
Roge,Thomas,Bürger zu Küstrin,1420
Roggow,Gercke,Rathmann zu Arnswalde,1403
Roggow,Hinrich,Bürger zu Arnswalde,1318
Roggow,Johann,Schreiber d.Vogtes d.Nm.,1442
Roggow,N.,Bgmstr. zu Arnswalde,1425
Roggow,N.,ein Mordbrenner,1424
Roggow,N.,Rathmann zu Arnswalde,1344
Roggowe,siehe Roggow
Roghow,siehe Roggow
Rolle,Andreas,Bürger zu Küstrin,1420
Rosental,Jacob,,1451
Rossow v.,N.,Vogt zu Belgard,1445
Rostin v.,Clawesd,,1445
Rostin v.,N.,Diener d.Vogtes zu Schivelbein,1420
Rostock,Sivert,,1448
Rotenhan,Christof v. ,Bischof Lebus,1429,1431
Rotenhan v.,Veit,Ritter,1430
Rove,siehe Rofe
Rowedder, siehe Rowedel
Rowedel,die von,,1402,1451
Rowedel v.,Eghard,,1337,1344
Rowedel v.,Hans,,1414,1443
Rowedel v.,Hartwich,,1358,1359
Rowedel v.,Heinrich,,1444
Rowedel v.,Henczekin,,1337
Rowedel v.,Henning,,1359,1364
Rowedel v.,Hense,,1364
Rowedel v.,Merten,,1415,1453
Roweder, siehe Rowedel
Rowerder, siehe Rowedel
Rube,Michel,,1414
Rube,Ulrich,,,1440
Ruben,siehe Rube
Rucze,siehe Rütz
Ruffe,siehe Rofe
Rulant,,Thorwärter d.Vogtes d.Nm.,
Rule,Thilemann,Bgmstr.u.Richter zu Soldin,1448
Rumbold,,Litthauer,1429
Runge,die v.,,1402
Runge v.,Clawes,,1441
Runge v.,Henning,,1434
Runge v.,Jacob,,1441
Runge v.,Johann,im Domstift zu Soldin,1442
Runge v.,Peter,,1443
Ruppin,Graf Albrecht,Hauptmann d.Mark,1442
Ruppin,Graf N.,,1438
Rusczin v.,Friedrich,Ritter,1406
Rusczin v.,Priebke,Ritter,1404
Russe,siehe Rütz
Ruther,Ebel,,1433
Ruve,siehe Rofe
Ruyse,siehe Rütz
Ruzche,N.,,1313
Rybbekarde,siehe Ribbekarde
Rüse,siehe Rütz
Rütz v.,Clawes,,1441
Rütz v.,Hans,,1442,1445
Rütze,siehe Rütz
Saan,Hermann von (=Sagan?),Rathmann zu Thorn,1447,1448
Sachouw,N.,,1445
Sachsze,Hermann,zu Arnswalde,1451
Sack,die von,1402
Sack v.,Claus,Ritter,1404,1417
Sack v.,Friedrich,,1424
Sack v.,Friedrich,Kaplan zu Friedeberg,1404
Sack v.,Gurigen(Georg),,1434
Sack v.,Otte,,1433
Sacke,siehe Sack
Saencze,siehe Sanitz
Sag,siehe Sack
Sagan,Rudolf,Herzog,1454
Sagan,siehe Saan
Saghe,siehe Sack
Sagher,N.,Bürger zu Arnswalde,1443
Sagk,siehe Sack
Sak,siehe Sack
Samland,Nicolaus v. Schoeneck,Bischof,1443
Sanczen,siehe Sanitz
Sanczik,siehe Sanitz
Sanetze,siehe Sanitz
Sanitcz,siehe Sanitz
Sanitz,die von,,1402
Sanitz v.,Claus,,1443
Sanitz v.,Friedrich,,1415
Sanitz v.,Koppeke,,1394
Sanitz v.,Marquart,,1412,1445
Sansze,siehe Sanitz
Santcz,siehe Sanitz
Sape,Ludeke,Kaufmann zu Arnswalde,1403
Sauer,Wolfgang,DO. Pferdemarschall zu Leske,1443
Schacher,Hans,der Ältere,1454
Schack,die von,,1402
Schadow v.,Henning,,1411,1420
Schadow v.,Tyde,,1410,1435
Schagke,siehe Schack
Schamotuli v.,Dobrogast,,1420,1436
Schamotuli v.,Vincenz,(=Samter),1420
Scharfenberg v.,Walrabe,DO. Vogt zu Schivelbein,1385
Scharnekow,Jurge,,1445
Schartz,Hans,,1403
Scheninck,siehe Schöning
Schenynge,siehe Schöning
Schenyngen,siehe Schöning
Scherer,Hans,Bgmstr. zu Dramburg,1442
Schiltberch,Gize,Bgmstr. zu Arnswalde,1403
Schiltknecht,Matczke,,1411
Schinke,siehe Schinkel
Schinkel v.,Ludike,,1411,1434
Schippenbeil,Nicolaus Bock von ,Bischof Kammin,1403,1409
Schivelbein von,Hannos,,1420
Schivelbein von,Henning,Prior,1450,1455
Schlabrendorf v.,Hans,,,1440
Schleinitz von,Hennig,,1359
Schlick von,Caspar,Rath d.Röm.Königs Sigmund,1427
Schlieben v.,Balthasar,,1404,1429
Schlieben v.,Balthasar,Johannitermstr.i.d.Mark,1431,1436
Schlieben v.,Cunze,Markgrfl.Hofmeister,1367
Schlieben v.,Friedrich,,1429
Schlieben v.,Ritter Otto,Vogt d.Mark ü.Oder,1352,1363
Schlieffen,siehe Slef
Schmochaw v.,Wirsebant,,1440
Schoeneck,Nicolaus v.,Bischof Samland,1443
Scholyn,siehe Scolim
Schonenbeke,siehe Schönbeck
Schorn,die von,,1409,1411
Schulenburg von der,Bernhard,,1372
Schulenburg von der,Bernhard,gewes.Johannitermstr.,1401
Schulenburg von der,Heinrich,,1373
Schulze,Heyne,Bgmstr. zu Woldenberg,1404
Schuneler,Heinrich,Bgmstr. zu Landsberg/W.,1402,1405
Schutcze,Hannus,zu Landsberg/W.,1443
Schutte von,Heinrich,Knappe,1349
Schwarzburg,Graf Günter,Herr zu Arnstadt,1367
Schweidnitz von,Macharius,DO.Vogt zu Schivelbein,1389
Schwerin,die von,,1451
Schwerin von,Ditlef,,1407
Schwerin von,Hans,,1451
Schwerin von,Hennig,,1451
Schwerin von,Kurt,,1451
Schwerin von,Werner,,1451
Schyeninghe,siehe Schöning
Schyningen,siehe Schöning
Schynkel,siehe Schinkel
Schönbeck,die von,,1402
Schönbeck v.,Claus,,1411
Schönbeck v.,Heinze,,1433
Schönbeck v.,Hintze,,1405
Schönberg v.,Veit,,1454
Schöning,die v.,,1402,1411
Schöning v.,Hans,,1407,1414
Schöning v.,Henning,,1434
Schöning v.,Hermann,,1451
Schöning v.,Herr Ulrich,,1307
Schöning v.,Ludike,,1414
Schöning v.,Martin,,1433,1451
Schöning v.,Matthäus/Matcz,,1451
Schöning v.,Tide,,1417,1430
Schönwerder v.,Jordan,Rathmann zu Arnswalde,1344
Scolim,Heinrich,,1446
Scolim,Henning,,1449
Sconenwerder,siehe Schönwerder
Sculte,Helmich,,1383,1386
Sczrinsky,Martin,,1449
Seckendorf v.,Georg gen. von Remhofen,DO.Herr,1431
Sedewicz,siehe Seydewitz
Segefeld,Arnd,,1422,1433
Segefeld,die von,,1402
Segefeld,N.,,1435
Segefeld,Peter,,1422
Segelfeld,siehe Segefeld
Seghefelde,siehe Segefeld
Selchow v.,Hildebrand,,1434
Semerow,Drewes,,1414
Sesselmann,Dr. Friedrich,Dompropst zu Fürstenwalde,1445,1453
Setczengrop,Magister Henning,Archidiakon zu Zollen,1424
Seydaw,siehe Sydow
Seydewitz v.,Lorenz,,1427
Sidaw,siehe Sydow
Sido,siehe Sydow
Sidow,siehe Sydow
Simon,,Stv.Komthur zu Tuchel,1410
Slaberndorp,siehe Schlabrendorf
Slausko,Martin v.,poln.Würdenträger
Slawsko,siehe Slausko
Slawus,Ulrich,,1310
Sledorn,Nicolaus,Treßler/Dechant zu Soldin,1451,1452
Slef,Hans,Bgmstr. zu Kolberg,1454
Slegil,Simon,Kellermstr. DO. zu Schivelbein,1451
Slegil,Stefan,,1437
Sletber,Heinrich,,1449
Slewen,siehe Schlieben
Slewin,siehe Schlieben
Slienyc,siehe Schleinitz
Slotaw,Hans,,1449
Sloteko,N.,,1310
Slywen,siehe Schlieben
Slywin,siehe Schlieben
Smalt,Johann,DO.Kellermstr zu Schivelbein,1394
Smed,Laurenz,BG./Bgmstr. zu Königsberg/Nm.,1451
Smersolen,Nicolaus,Bürger zu Arnswalde,1359
Smid,siehe Smed
Smochow,siehe Wirsebant
Sneidewind,siehe Sneidewint
Sneidewint,Jacob,Bg. zu Königsberg/Nm.,1451
Snyder,Conrad,zu Arnswalde,1445
Sodewicz,siehe Seydewitz
Soldin,Janeke,Bgmstr. zu Arnswalde,1424,1443
Soldin,N.,Probst ,1440,1450
Soldyn,siehe Soldin
Solnitz v.,Ulrich,Bgmstr. zu Arnswalde,1403,1404
Soltow v.,Tiderick,DO.Waldmeister zu Schivelbein,1413
Solwen v.,Graf Janik,,1310
Somerzicz,siehe Sulmierzyce
Sorges,siehe Zorges
Sostro,siehe Zastrow
Sparre v.,Bernd,,1429
Sparre v.,Clawes,,1451
Stael, Baldurn,DO.Herr/Vogt d.Nm.,1402,1408
Stael, Baldurn,Vogt zu Grebin,1409
Stal,siehe Stael
Stangenberg v.,Hannos,poln.Gesandter,1420
Stanghen,Ludeke,,1441
Starkenwalde,N.,Bg. zu Schivelbein,1411
Steckel,Heinrich,,1450
Steen,siehe Stein
Stegelicze,siehe Stegelitz
Stegelis,siehe Stegelitz
Stegelitz,die von,,1403,1415
Stegelitz v.,Friedrich,,1434
Stegelitz v.,Heinrich,,1411,1418
Stegelitz v.,Heinrich,Truchseß,1307
Stegelitz v.,Henning,,1310
Stegelitz v.,Janike,,1403,1415
Stegelitz v.,Sifrid/Syvert/Siverd/Seyfert,,1406,1428
Stegeliz,siehe Stegelitz
Steglicz,siehe Stegelitz
Stein,Johann,Pfarrer zu Schivelbein,1421,1423
Steinwehr v.,Henning,,1431
Steinwehr v.,Tide,,1451
Stenewicz v.,Fristo,Bg. zu Landsberg/W.,1319
Steve,Matthias,Domherr zu Soldin,1466
Steyn,siehe Stein
Stibor,,Woiewod in Siebenbürgen,1402,1408
Stockheim v.,Hans,Vogt d.Nm.,1439
Stoffeldes,Ficke,,1449
Stol,siehe Stael
Stormer,Theodoricus,Predigermönch zu Soldin,1437
Strachemyn,die von,,1440
Strancz,siehe Strantz
Strantz,N.,,1409
Strausz,siehe Strauß
Strauß,die von,,1492
Strauß v.,Claus,,1430,1445
Strauß v.,Conrad/Curd,,1409,1438
Strauß v.,Hans,,1434,1435
Strauß v.,N.,,1440,1443
Strauß v.,Tyde,,1443,1445
Straws,siehe Strauß
Strewge,Nicolaus,(=Struße?),1436
Strucz,siehe Strauß
Strupperg v.,Jodokus/Jost,Vogt d.Nm.,1421,1423
Strus,siehe Strauß
Strusch,siehe Strauß
Strusze,siehe Strauß
Strutz,siehe Strauß
Struus,siehe Strauß
Struws,siehe Strauß
Struwsze,siehe Strauß
Stuternheim,siehe Stutterheim
Stutterheim v.,Otto,,1453
Sucker,Vollert,,1449
Sulmierzyce,N.,Abt,1409
Suring von,N.,Knecht derer von Dewitz,1410
Suring v.,Tiderich,,1420
Swane,Arnolt,,1344,1359
Swartczenholcz,siehe Swartenholte
Swartenholte,die v.,,1402,1451
Swartenholte v.,Henning,,1451
Swartenholte v.,Hinrik,,1433
Swartenholte v.,Jacob,,1451
Swochow,die v.,,1402
Swochow v.,Hinrik,,1433
Swydwa,Sandziwog,Palatin zu Posen,1403
Sydauw,siehe Sydow
Sydaw,siehe Sydow
Sydouwe,siehe Sydow
Sydow,die v.,,1402,1451
Sydow v.,Achim,,1448
Sydow v.,Busse,,1443,1447
Sydow v.,Claus,,1452
Sydow v.,der junge,,1407
Sydow v.,der Schenke,,1422
Sydow v.,Eggerd,,1414,1443
Sydow v.,Hans,,1447,1452
Sydow v.,Henning,Ritter,1319
Sydow v.,Konrad/Curd,,1422,1423
Sydow v.,Martin,,1447
Sydow v.,Michael,,1404,1433
Sydowe,siehe Sydow
Szeden,Hinrig,,1392
Tannrode,N. v.,Herr,1451
Tczozenouwe,siehe Zozenow
Techwitz von,Johann,Vogt zu Dramburg,1394,1402
Techwitz von,Johann,Vogt zu Schivelbein,1394,1402
Tegheler,Tydeke,,1441
Teghfytze,siehe Techwitz
Tegtaw,,Bg. zu Friedeberg,1435
Tempelburg,die Frau v.,,1435
Terbach,siehe Thierbach
Termo,N.,Richter zu Bärwalde,1451
Tesche,Swantusch,,1411
Tewte,siehe Toyte
Teychenitcz,siehe Werbel
Teychenitz,Hans (Werbel),,1446
Thawbenecker,siehe Dobeneck,,,
Theodericus,,Kaplan der Wedel,1313
Thewthow,siehe Toyte
Thierbach von,Johann,Johanniter-Komthur zu Wildenbruch,1435,1443
Thiergart,Johann ,Bischof Kurland,1443
Thobenacker,siehe Dobeneck,,,
Thomko,,Hptm. v. Großpolen,1405
Thowbynecker,siehe Dobeneck,,,
Thydericus,N.,,1313
Thümen v.,Hans,,1429
Ticze,Johann,Pfarrer zu Küstrin,1446,1447
Tidemann,,Propst zu Gransee,1319
Tobenecker,siehe Dobeneck,,,
Towenecker,siehe Dobeneck,,,
Toyte,N.,,1402,1427
Toyte,Thomas,,1392
Tramba,Nikolaus II.,Erzbischof zu Gnesen,1412,
Trappowe,N.,,1445
Troge,siehe Troje
Troghe,siehe Troje
Troie,siehe Troje
Troje,die von,,1403,1421
Troje v.,Claus/Clawes,,1428,1451
Troje v.,Henning,,1403,1405
Troje v.,Mucze,,1403
Troje v.,Wycke,,1445
Trotzscheler,siehe Trützschler 
Troyen,siehe Troje
Trughe,siehe Troje
Truthenberge von,Peter,Ritter,,1358
Tröghen,siehe Troje
Trützschler von,Hildebrant,,1443
Tuter,die von,,1402
Tycze,siehe Ticze
Tyde,Hans,Bg. zu Schivelbein,1443
Tyrbach,siehe Thierbach
Tzarte,Witzke,,1440
Tzetheris,siehe Czettritz,,,
Tzorn,siehe Zorn
Tzowen v.,Witzke,,1439
Ubeske,Nicolaus/Claus,Bgmstr. zu Dramburg,1433,1442
Uchtenhagen,die v.,ein Zweig der Wedel,1408,1445
Uchtenhagen v.,Arnold,Ritter,1316
Uchtenhagen v.,Balthasar/Baltes,,1447,1448
Uchtenhagen v.,Hannus/Hans,,1429
Uchtenhagen v.,Henning,Ritter,1351,1354
Uchtenhagen v.,Matthias,Ritter,1429,1432
Ulrik,Clawes,zu Falkenburg,1406
Ulsnicz,siehe Oelsnitz
Unger,Paul,Schreiber d.Hptm. zu Küstrin,1449
Usczie von,Matthias,Palatin zu Kalisch,1420
Utenhagen,siehe Uchtenhagen
Valb,siehe Falwe,,,
Valbe,siehe Falwe
Vallow,die v.,,1402
Valwe,siehe Falwe
Valwe,siehe Falwe,,,
Valwow,siehe Falwe
Valwow,siehe Falwe,,,
Varnholt,Henning,,1411
Vendendorf,Witke,(=Benekendorf?),1414
Verchemyn,Hans,,1439
Vestke,Henning,,1444
Viddichow,siehe Fiddichow
Vilscher,N.,Kellermstr. zu Schlochau,1451
Vitekow,siehe Fiddichow
Vitekow,siehe Fiddichow,,,
Vleming,siehe Flemming
Vlemynk,siehe Fleming
Vlemynk,siehe Flemming,,,
Vochsz,Otto,,1449
Volczikow,Henning,,1446
Vorhower,die v.,,1406
Vorhower v.,Heinrich,,1411
Vos,Hans,Bg. zu Schivelbein,1443
Vroyle,Sabellus,Dechant zu Soldin,1447
Vux,N.,Bürger zu Danzig,1451
Vydante,siehe Fydante
Vydante,siehe Fydante,,,
Vytekow,siehe Fiddichow
Vytekow,siehe Fiddichow,,,
Wade van der,Henryk,,1448
Wakun,Rynke,,1411
Waldaw,siehe Waldow
Walde,die vom,,1402,1432
Walde vom,Arnold/Arnd,,1407,1441
Walde vom,Burghard,,1407
Walde vom,Egghard,,1388,1389
Walde vom,Hans,,1443,1447
Walde vom,Jacob,,1411,1439
Waldecke,Henning,,1445
Waldow,Johann v. ,Bischof Lebus,1423
Waldow v.,Friedrich,,1454
Waldow v.,Hans,Ritter,1429,1452
Waldow v.,Johann,Pfarrer/Probst/Bischof,1409,1420
Waldow v.,Nickel,,1450
Walmow,Ludeke,,1452
Wantzleve,siehe Wanzleben
Wanzleben v.,Johann,Ritter,1354
Wargel,Johann,preuß.Edelmann,1447
Wartenberg v.,Johann/Jan,Herr zu Tetschen,1400,1434
Wartenberg v.,Sigismund,Herr zu Tetschen,1434
Waryn,Heinrich,Bg. zu Arnswalde,1313
Wedel,die v.,,1389,1452
Wedel v.,Beteko/Betekin,,1313,1321
Wedel v.,Burghard,,1411
Wedel v.,Czulchsz,,1451
Wedel v.,Czules,,1388,1408
Wedel v.,Erasmus,,1416,1425
Wedel v.,Friedrich,,1388,1424
Wedel v.,Friedrich,,1436,1440
Wedel v.,Georg,,1388,1420
Wedel v.,Georg,,1443,1451
Wedel v.,Godeke,,der alte,1388,1407
Wedel v.,Hannus,,1411,1423
Wedel v.,Hannus,zu Falkenburg,1406
Wedel v.,Hannus,zu Nörenberg,1406
Wedel v.,Hannus,zu Wedell,1406
Wedel v.,Hans,,,1440
Wedel v.,Hans,,1401,1403
Wedel v.,Hans,,1454
Wedel v.,Hans,1409,
Wedel v.,Hans,Herr zu Schivelbein,1383
Wedel v.,Hans,markgräfl.Kammermstr.,1352
Wedel v.,Hans,Schwertherr zu Posen,1431,1450
Wedel v.,Hans,zu Krempzow,1430
Wedel v.,Hans,zu Mertensdorf,1431
Wedel v.,Hanuss,Sohn d.Gotyke,1411
Wedel v.,Hasse,,1403,1406
Wedel v.,Hasse,,1407,1423
Wedel v.,Hasse,,1432,1436
Wedel v.,Hasse,von Crempzow zu Vaßnitz,1406
Wedel v.,Hasse,zu Falkenburg,1363,1372
Wedel v.,Hasse,zu Falkenburg,1406,1411
Wedel v.,Hasse,zu Mellen,1372
Wedel v.,Hasse,zu Schildberg,1406
Wedel v.,Hasse,zu Uchtenhagen,1363,1373
Wedel v.,Hasse,zu Uchtenhagen,1407,1416
Wedel v.,Hasse,zu Wedell,1406
Wedel v.,Hasso,,1337
Wedel v.,Hasso,,1351
Wedel v.,Hasso,,1437,1454
Wedel v.,Hasso der Jüngere,,1351
Wedel v.,Hasso der Ältere,Knappe,1340,1351
Wedel v.,Hasso der Ältere,Ritter,1313,1321
Wedel v.,Hasso,Ritter zu Falkenburg,1352
Wedel v.,Hasso,zu Falkenburg,1436
Wedel v.,Hasso,zu Neuwedell,1436
Wedel v.,Hasso,zu Tütz,1431
Wedel v.,Heinrich,,1430,1436
Wedel v.,Heinrich,Johanniter-Komthur zu Lagow,1372
Wedel v.,Heinrich,Knappe,1321
Wedel v.,Heinrich,Ritter,1321
Wedel v.,Heinrich,zu Krempzow,1406
Wedel v.,Hennig,,1390,1415
Wedel v.,Hennig der Ältere,zu Falkenburg,1436
Wedel v.,Hennig,Knappe,1340
Wedel v.,Hennig,zu Krempzow,1414
Wedel v.,Hennig,zu Neuwedell,1436
Wedel v.,Hennigh,der Alte,1411
Wedel v.,Henning,,1313,1321
Wedel v.,Henning,,1432,1437
Wedel v.,Henning,S.d.Lamprecht zu Tütz,1432
Wedel v.,Henning,zu Friedland,1408,1414
Wedel v.,Jacob,,1411,1420
Wedel v.,Jacob,,1437,1451
Wedel v.,Jacob,zu Friedland,1431
Wedel v.,Jeske,,1388
Wedel v.,Johann,,1431
Wedel v.,Jung Jeske,,1406
Wedel v.,Lamprecht,,1407,1409
Wedel v.,Lamprecht,Vogt/Hptm. zu Küstrin,1426,1431
Wedel v.,Lamprecht,Waldmeister zu Schivelbein,1422,1432
Wedel v.,Ludeke,zu Nörenberg,1406,1414
Wedel v.,Ludolf,der Ältere,1307,1313
Wedel v.,Ludolf,Ritter,1320
Wedel v.,Ludwig,Ritter,1354
Wedel v.,Ludwig,zu Krempzow,1406
Wedel v.,Ludwig/Ludeke,,1290,1320
Wedel v.,Ludwig/Ludeke,,1406,1413
Wedel v.,Syge,,1414
Wedel v.,Thomas,,1411
Wedel v.,Tiecze,,1372,1388
Wedel v.,Tycze,,1406,1430
Wedel v.,Tzoelis,,1290
Wedel v.,Vyvianz,,1372,1406
Wedel v.,Vyvianz,zu Freienwalde,1406
Wedel v.,Vyvianz,zu Gauwarden,1406
Wedel v.,Wedego,Vogt,1358
Wedel v.,Wedego/Wedegin,Ritter,1319,1321
Wedel v.,Wedel,,1388,1406
Wedel v.,Wedel,,1436
Wedel v.,Wedige,,1388,1424
Wedel v.,Wilhelm,,1412,1413
Wedelstede,siehe Wedelstädt
Wedelstädt v.,Gotschalk,,1441,1445
Weger,Baltes,zu Massow,1417
Weiße,N.,,1435
Welnitz v.,Heinrich,DO.Vogt zu schivelbein,1386
Welsow,siehe Welsowe
Welsowe,N.,Bgmstr. zu Soldin,1429,1430
Wende,die,,1422
Wenden v.,Czabel,,1433,1435
Wennemer,Clawes,,1414
Wentland,Heyne,Rathmann zu Arnswalde,1403
Wentland,N.,Bg. zu Arnswalde,1445
Werbe,Bethke,,1452
Werbel,Hencze,gen. Hans Teychenitcz,1446
Werbelen,die v.,,1402
Werbelow,N.,,1430
Werbelowsche,die,,1452
Werben,die v.,,1402
Werberch,siehe Werberg
Werberg v.,Hermann,Johanniter-Präzeptor in Sachsen,1354
Wesenburg,siehe Wiesenburg
Westerstethe v.,N.,,1414
Westrantcz,Eghardt,Bg. zu Danzig,1446
Weyte,Echart,,1409
Weyte,Hermann,,1409
Weyte,Hinrik,,1409
Wezenburg,siehe Wiesenburg
Wiesenburg v.,Bartusch,,1443
Wiesenthau v.,Eberhard,Komthur zu Balga,1443
Wilde,Johann,Priesterbruder DO.,1452
Wildenaw von,Marquard,Bg. zu Friedeberg,1435
Wilkowia,Szessin,,1449
Willeke,,Rathmann zu Arnswalde,1344
Windhausen von,Hartmann,DO.Spittler zu Danzig,1450
Windhuzen,siehe Windhausen
Winth,,Mann zu Driesen,1411
Wirsebant,,,1402,1407
Wirth,siehe Wreech
Wisorc von,Jacob,,1310
Witte,die von,,1402
Witte,Hannos,,1414
Witte,Hennink,Bgmstr. zu Schivelbein,1394
Witte,Rudolf/Rulof,,1433,1443
Wittebyn,Claus,Dewitzischer Knecht,1433
Wittow,Tewes,,1441
Wleminghe,siehe Flemming
Wleminghe,siehe Flemming,,,
Wobersznaw,siehe Wopersnow
Wockenyn,Claus,Bg. zu Schivelbein,1448,1451
Wolde,siehe Walde
Woldischen,siehe Walde
Wolf,siehe Lupus
Wolffersdorf von,Nickel,1300,1500
Woliken,die von,,1402
Wolkenyn,siehe Wockenyn
Wolkow von,Hermann,,1363
Woltedegge,siehe Waldecke
Wopersnow v.,Hans,,1448
Wopersnow v.,Karl? (=Kartze),,1443
Wopersnow v.,Kartze,,1439
Wopersnow v.,N.,,1416
Wopersnow v.,Syverd,,1443,1445
Wopersnow v.,Syvert,,1394
Wopersnow v.,Tydeke,,1394
Wopersnow v.,Tymme,,1394
Wormdith von,P.,DO.Prokurator in Rom,1417
Wrech,siehe Wreech
Wreech,die von,,1402
Wreech von,Arnd,,1436
Wreech von,Geert/Gerke,,1433,1444
Wreech von,Hans,,1448
Wreech von,Heinrich,,1427,1433
Wreech von,Martin,,1436
Wreech von,Peter,,1402,1433
Wreech von,Ritter N.,Verweser zu Oderberg,1407
Wreghe,siehe Wreech
Wrig,siehe Wreech
Wulff,,Orgelbauer zu Friedeberg,1448
Wunsch,Peter,,1444
Wupersnow,siehe Wopersnow
Wuppurschnow,siehe Wopersnow
Wussow von,Heinrich,Ritter,1393,1407
Wussow von,Peter,,1423
Wynolt,Clawes,Bg. zu Stargard,1451
Wyrth,siehe Wreech
Wyton,Peter,Bg. zu Danzig,1434
Wytte,siehe Witte
Ylenberg,siehe Eulenburg
Ylsznicze,siehe Oelsnitz
Zack,siehe Sack
Zahn,Peter,Diener d.HM.,1433,1435
Zantcze,siehe Sanitz
Zastrow,die von,,1416
Zastrow von,Czabel,,1431
Zehden,N.,Probst,1446,1452
Zeuschel,Ulrich,brandenb.Küchenmeister,1453
Zickowe von,Dietrich,Ritter,1337
Zinneburg von,Bernhard,,1454
Zinnewitz,Heinrich,,1443
Zitzewitz von,Jerszlaff,,1446
Zitzewitz von,Peter,,1446
Zoldin,siehe Soldin
Zorges,Johann,Probst zu Soldin,1442,1452
Zorges,N.,Bgmstr. zu Dramburg,1403
Zorn,Friedrich,Burggraf zu Driesen,1408
Zozenow  v.,Tzytzke,,1445
Zozenow v.,Hans,,1445
Zulistorp,siehe Zühlsdorf
Zuring,siehe Suring
Zypenow von der, Runge,,1410
Zühlsdorf v.,Adam,,1344
Zühlsdorf v.,Christian,Knappe,1321
Zühlsdorf v.,Hans,,1422
Zühlsdorf v.,Kersten,,1344
Zühlsdorf v.,N.,Bgmstr. zu Soldin,1405
Zülow von,N.,,1445

Zurück zur Startseite der Neumark-L

===================================

© 2003 Dr. Gerd C. Schmerse